Данилюк: 70% неработающих кредитов сконцентрированы в госбанках
Министерство финансов привлекло к анализу крупнейших NPL-заемщиков государственных банков японских специалистов.
Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр финансов Александр Данилюк.
Министр указал, что после национализации "Приватбанка" Минфин является владельцем 55% банковской системы, поэтому восстановление кредитования – это также и его задача.
"Для этого необходимо признать очевидную проблему: большую часть неработающих кредитов в портфелях госбанков", - сказал он.
В них, как отмечает Данилюк, формируются резервы, а этот ресурс мог бы быть использован для нового кредитования.
"Сейчас 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, и это очень серьезная проблема, решение которой является предпосылкой для возобновления кредитования. Этот вопрос надо решать", - указал глава Минфина.
По его словам, у правительства есть несколько вариантов решения проблемы. Сейчас Минфин воплощает соответствующий проект с участием японских советников, которые помогают проанализировать 50 крупнейших NPL-заемщиков каждого государственного банка.
Данилюк отмечает, что в решении этой проблемы правительство столкнулось с серьезным сопротивлением.
"Создается впечатление, что никому быстрое решение этой проблемы не нужно. Но мы делаем все возможное для того, чтобы японские консультанты зашли в банки, проанализировали состояние, сделали выводы, рассказали нам о своем видении путей решения проблем", - сказал министр.
"У наших японских коллег, особенно у той команды, которую мы сейчас привлекли к сотрудничеству, есть огромный опыт работы над этой проблемой, и они действительно могут помочь. И эти эксперты официально приглашены украинским правительством", - указал он.

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США












