Матиос рассказал, сколько Янукович и его соратники украли денег в Украине
Бывший президент Украины Виктор Янукович за время своего правления вместе с соратниками вывели из страны примерно годовой бюджет Украины. Об этом рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.
По его словам, расследований всех украденных средств займет много времени.
"Чтобы это расследовать до каждой копейки нужны годы. Но мы ориентируемся, что суммарно за весь этот период, 4 года, вся эта компания где-то годовой бюджет украли – в гривнах при курсе 8 (гривен за доллар)", – сказал Матиос.
Как ранее заявляли в Генеральной прокуратуре, в течение правления Виктора Януковича у Украины было украдено около 40 млрд долларов. Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин рассказал, как проходили схемы по выводу средств из страны.
В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что соратники экс-гаранта – бывший министр доходов и сборов Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко – своей деятельностью нанесли убытков Украине на 198 миллиардов гривен. Он отметил, что это еще не все украденные деньги.
29 июня в суде по делу о госизмене Януковичу было зачитано обвинение за пособничество в аннексии Россией Крыма и военной агрессии против Украины. Согласно обвинительному акту прокуроров, экс-гарант своими действиями нанес ущерб стране во время оккупации полуострова на 1,8 триллиона гривен.

Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку
Від Мюріел Сіберт до NASDAQ: Як 20 років (1967-1987) назавжди змінили Волл-стріт та ваші гроші
LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті












