xcounter
Calendar Icon

«Укртатнафта» Коломойского перевела счета из «Приватбанка» в «Пивденный», где кредитуется Грановский (дополнено)

ПАО «Укртатнафта» с 2016 года держит текущие счета в банке «Пивденный», а не в «Приватбанке». Об этом свидетельствуют финансовые отчеты предприятия в системе SMIDA.

В 2015 году компания указывала, что держит счета в «Приватбанке», который тогда еще принадлежал владельцам «Привата» Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Однако затем этот банк стал государственным, а «Укртатнафта» в отчете по 2016 указала, что текущие счета теперь держит в банке «Пивденный».

А в декабре прошлого года именно счет в «Пивденном» «Укртатнафта» указала в соглашении с «Укртранснафта» на услуги перевалки нефти на железнодорожный транспорт.

43% акций ПАО «Укртатнафта» принадлежит государственному «Нафтогазу Украины». Остальные акции принадлежат предприятиям, подконтрольным Игорю Коломойскому и Александру Ярославскому. Оперативную деятельность единственного действующего в Украине нефтеперерабатывающего завода осуществляет менеджмент «Привата».

«Приватбанк» в декабре 2016 года официально стал принадлежать государству. Его владельцы Коломойский и Боголюбов попросили государство приобрести акции банка «во избежание системной угрозы для экономики государства».

Крупнейшими акционерами одесского банка «Пивденный» являются местные бизнесмены Юрий Родин и Марк Беккер. Вместе с тем, неофициальным владельцем банка называют бизнесмена Андрея Адамовского, который является бизнес-партнером нардепа от БПП Александра Грановского.

Адамовский имеет рабочий кабинет в бизнес-центре «Евразия» в офисном помещении, перед входом в который висит табличка «Приемная народного депутата Александра Грановского».

В «Пивденном» в 2016 году оформило большой кредит подконтрольные Адамовскому ООО «Трейд коммодити», которое уже два года является крупнейшим подрядчиком Минобороны и «Укрзализныци» по поставкам топлива. В «Пивденном» кредитуется и Грановский, который формально опровергает свою причастность к бензотрейдеру.

Кроме этого именно банку «Пивденный» сейчас формально принадлежит торгово-развлекательный центр «Sky Mall», за который боролись Адамовский и Грановский с другими владельцами.

После опубликования этой информации в редакцию «Наших грошей» поступило письмо от пресс-службы банка «Пивденный». В банке подчеркнули, что:

«Заявление о том, что А. Адамовский является владельцем Банка Пивденный, не основывается на официальных данных и не является достоверным. Структура собственности Банка Пивденный абсолютно прозрачна, открыта и многократно проверялась регулятором и аудиторами. В ней нет А. Адамовского. Со структурой собственности можно ознакомиться на официальном сайте банка. Основными акционерами банка являются: Юрий Родин, Марк Беккер, Алла Ванецьянц, шведский инвестиционный фонд East Capital Financials Fund AB.

Кроме того, в статье (и в заголовке) опубликовано утверждение, что «Укртатнафта» перевела счета в Банк Пивденный. Хотим уточнить, что компания «Укртатнафта», как и многие другие компании, уже много лет является клиентом Банка Пивденный.

По кредитованию ООО «Трейд коммодити»: хотим обратить внимание, что политика Банка Пивденный является исключительно рыночной. Одними из приоритетных отраслей финансирования для банка является АПК и рынок операторов нефтепродуктов. И много крупнейших представителей этих отраслей (в том числе более 70% компаний рынка операторов нефтепродуктов) являются нашими клиентами и заемщиками».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини