Несколько стран ЕС призвали Россию вывести войска из Украины: принята декларация
Министры иностранных дел Польши, Болгарии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Чехии и Венгрии призвали Россию вывести войска из Украины. Об этом говорится на странице в Facebook посольства Украины в Польше.
Сообщается, что дипломаты приняли в Варшаве совместную декларацию, в которой подтверждается поддержка Украины в вопросе восстановления территориальной целостности. Также министры призывают России убрать войска с территории Украины.
"Мы подтверждаем нашу твердую и принципиальную позицию в отношении агрессивных действий России в Украине и что мы не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы выражаем нашу решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах своих международно признанных границ. Мы выражаем нашу озабоченность ситуацией с безопасностью на востоке Украины и считаем, что ощутимый прогресс в урегулировании конфликта может быть достигнут только путем полного прекращения огня, вывода тяжелой техники от линии соприкосновения и вывода российского вооружения, техники и войск из Украины", – говорится в заявлении на Facebook.
Главы МИД также призвали выполнять Минские соглашения и прекратить запугивание наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.
"Мы по-прежнему обеспокоены запугиванием и нападениями на наблюдателей Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ и напоминаем, что СMM должна иметь полный, безопасный и беспрепятственный доступ по всей территории Украины. Мы подчеркиваем, что разрешение конфликта в Украине и вокруг нее должно основываться на ее территориальной целостности и международном праве", – говорится в декларации.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ












