В ФСБ РФ заявляют, что задержали украинца за перестрелку на границе
В ФСБ России заявляют, что гражданин Украины устроил перестрелку при попытке незаконного пересечения границы России.
Об том говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.
"Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курской области задержан 31-летний гражданин Украины, незаконный пересекший государственную границу из Украины в РФ", – идет речь в заявлении.
В нем отмечается, что при задержании мужчина пытался отстреливаться и предпринял попытку скрыться на территории Украины.
"В ходе завязавшейся перестрелки (он) получил огнестрельные ранения средней степени тяжести", – сообщили в ФСБ.
У нарушителя якобы изъяли два пистолета, пять гранат, 50 патронов калибра 5,45 мм и 26 амлул, предположительно с ртутью.
В пресс-службе Государственной пограничной службы Украины подтвердили, что видели эту информацию, однако никакого подтверждения указанных данных нет.
"Не исключено, что речь идет о временно неподконтрольном участке границы с РФ. Проверяем. Ни одного сообщения от российских пограничников мы также не получали", - отметил в комментарии УП пспикер ГПСУ Олег Слободян.
В октябре 2017 года в ФСБ РФ сообщали о задержании сотрудниками российских спецслужб 6 граждан Украины, "которые нарушили российский госграницу с целью контрабанды около 20 тонн сельхозпродукции".
Также в начале октября Россия захватила двух украинских пограничников в плен во время традиционной консультативно-представительной встречи с коллегами из РФ "непосредственно на границе" двух государств.
В ГПСУ не исключили, что РФ может попытаться обменять украинцев на двух российских пограничников, ранее задержанных на Херсонщине.

Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ
Мобілізаційна реформа на порозі: Україна готується до змін у ТЦК після сплеску критики













