Требуется стратегическое терпение: Украине дали совет по возвращению оккупированного Крыма
Чтобы вернуть Крым из российской оккупации Украина должна противостоять дискурсу нормализации и играть в долгую игру.
Такое мнение озвучил британский политолог, профессор украинских исследований Университетского колледжа Лондона Эндрю Уилсон.
"Что Украине действительно нужно делать, по моему мнению, так это противостоять дискурсу нормализации", - говорит Уилсон, добавляя, что любая идея нормализации означает глубоко нестабильный Крым.
Эксперт констатирует, что России очень сложно содержать Крым экономически. Именно этот фактор, напоминает Уилсон, был настоящей причиной передачи Крыма УССР в 50-х годах.
"Еще один аспект – продолжение сопротивления крымских татар ассимиляции. Именно сейчас мы видим еще один раунд репрессий. То есть прежде всего следует подчеркивать, насколько ненормальна ситуация", - советует политолог.
Также он говорит о том, что Украине необходимо приготовиться к тому, что процесс возвращения Крыма растянется надолго. В пример он приводит аналогию с отказом Запада признавать аннексию СССР стран Балтии.
"В этот раз может быть не так долго. Я не прогнозирую, что российское правление падет, но эти вещи требуют стратегического терпения", - говорит Уилсон.
При этом он отметил важные шаги Украины в сфере конституционных изменений.
"Многое из того, что Украина не сделала между 1991 и 2014 годами для защиты прав крымских татар, она делает сейчас. Это может не иметь существенного практического эффекта, но это очень важно в принципе, особенно чтобы обратить внимание международного сообщества на проблему их прав", - поясняет политолог.

LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки











