xcounter
Calendar Icon

Ученые предупредили человечество о глобальной опасности (видео)

Центральная Европа отходит от урагана "Гервард": под разбитым домами и автомобилями погибли семь человек. В это время в Австралии среди белого дня засыпало градом, а в дополнение - буквально атака молний. Во Вьетнаме считают убытки от тайфуна "Дамри", который на этой неделе унес жизни уже 27 человек.

К версиям о глобальном потеплении и озоновых дырах в последнее время добавилась еще одна - магнитные полюса планеты меняются местами. По мнению ученых, последний раз такое случилось с нашей планетой 800 тысяч лет назад.

Наша планета и два ее магнитные полюса - северный и южный - не всегда совпадали с географическими. На них ориентированы все компасы, но они двигаются.

Этого следует опасаться. Как быстро это может произойти - через несколько тысяч лет или уже при нашей с вами жизни - не знает никто. Понятно, что такой сдвиг ударит по нашей технологической цивилизации. В частности, оборвется связь, может остановиться вся промышленность.

Подборка природных катаклизмов не удивляет. Синоптики рассказывают – спланировать погоду можно только на три дня. За более глобальными прогнозами стоит идти к экологам, которые на этой неделе потрясли. Сначала статистикой – прошлый год они признали самым жарким за историю, а настолько грязным воздухом человечество еще не дышал. Возможно, и в самом деле объяснение есть только у геофизиков и мы на пороге смены магнитных полюсов. Предотвратить это невозможно.

Ученые удивили тем, что глобальное потепление может быть гораздо более масштабным, чем считалось ранее. Ошибку в 15 градусов обнаружили в расчетах температуры мирового океана. Это значит –человеческий кипятильник подогревает водоема гораздо сильнее, чем думали раньше. Ученые утверждают – наводнения и засухи, ураганы и тайфуны – является следствием человеческой деятельности. Человечество окутало Землю одеялом из водяного пара и выбросов диоксида углерода, чему планета активно сопротивляется.

Над тем, как же остановить этот все еще обратный процесс – думают лучшие ученые. Ученые из Эдинбурга заметили, что во время крупных извержений вулканов температура падает. Поэтому они предложили построить гигантскую трубу в стратосфере, которая имела бы выпускать углерод в воздух и охлаждать земной шар. На все про все просят всего 250 миллионов долларов.

Украина – за выбросами парниковых газов находится в первой 20-ке мира. Снег и ветер и ранняя зима уже пришли на Запад. На черногорском хребте выпало до 15 сантиметров снега, а температура в горах опустилась до минус шести градусов. На Прикарпатье, Буковине и во Львовской области повалены десятки деревьев. В Черновцах валило дорожные знаки и выворачивало светофоры.

Над тем, как действительно спасти страну от стихии и сэкономить миллиарды долларов, серьезно думают в Соединенных Штатах. В исследовательском институте Майами строят специальные центры с домами и реками в середине, где устроят искусственные стихийные бедствия и попытаются изучить их изнутри. Тамошние ученые считают – время просыпаться политикам и инженерам! Первым – перестроить экономику и уменьшить выбросы. Вторым – перестраивать целые города, чтобы переживать удары стихии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини