НАТО поддерживает евроатлантические устремления Украины – генсек альянса
Североатлантический альянс поддерживает стремление Украины получить полноценное членство в НАТО.
Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
"Украина – близкий партнер альянса. Мы поддерживаем евроатлантические устремления Украины", - подчеркнул он.
В то же время, генеральный секретарь не ответил на поставленный вопрос о том, входит ли Украина в список "aspiring nations" то есть государств, которые декларируют стремление обрести полноценное членство в альянсе.
Как известно, до сих пор в официальных заявлениях НАТО в этом перечне называли три государства: Македонию, Боснию и Герцеговину и Грузию. Украина в 2017 году сообщила альянсу об официальной цели обрести членство в альянсе, но до сих пор со стороны альянса не звучал обновленный перечень ‘aspiring countries’.
Пока неясно, добавляет заявление Столтенберга к этому перечню также Украину.
По поводу дальнейшего сотрудничества НАТО и Украины, генеральный секретарь заявил, что его приоритетом являются реформы.
"Сейчас мы должны сфокусироваться на реформах, которые ведут Украину к НАТО", - подчеркнул он.
Как сообщалось, в сентября Таджан Илдем, заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии подчеркнул, что НАТО придерживается политики "открытых дверей" в отношении Украины.

Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Операція «Мідас»: чи здасть Галущенко Єрмака та чому Шефір терміново виїхав за кордон
Справа Галущенка як «дзвоник» для Банкової: Чому Зеленському пророкують поспішні вибори
«Звісно, я підшукаю тобі дівчат»: українська модель роками постачала «кадри» для Джеффрі Епштейна
Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»







