У Путина заявили об участии Siemens в конкурсе на поставку новых турбин в Россию
Министр энергетики РФ Андрей Черезов утверждает, что немецкая компания Siemens принимает участие в конкурсах на поставку турбин для энергетических компаний в России.
"Несколько компаний сейчас проводят большие конкурсы с теми же турбинами, Siemens в этих конкурсах участвует", - говорит российский топ-чиновник.
Черезов также уточнил, что Siemens, в частности, интересуется участием в конкурсе на поставку турбин для ТЭС в Краснодарском крае на Таманском полуострове. Ранее именно эта ТЭС фигурировала в скандале с поставкой турбин Siemens в аннексированный Россией Крым в обход санкций.
Летом текущего года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины для TЭС на Таманском полуострове. При этом документ содержал норму, прямо запрещающую установку энергетического оборудования на территории аннексированного полуострова. Россия пошла на нарушение условий контракта, модернизировав и переправив оборудование в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза. Оккупанты планируют использовать для работы двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.
В связи с разразившимся скандалом Siemens приняла решение о выходе из совместного предприятия с российским ООО "Интеравтоматика".

Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Операція «Мідас»: чи здасть Галущенко Єрмака та чому Шефір терміново виїхав за кордон
Справа Галущенка як «дзвоник» для Банкової: Чому Зеленському пророкують поспішні вибори
«Звісно, я підшукаю тобі дівчат»: українська модель роками постачала «кадри» для Джеффрі Епштейна
Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»









