Инфляция побила страшный рекорд: что будет дальше
Украинцев ожидает очередная волна роста цен практически на все группы товаров.
Об этом свидетельствует показатель базовой инфляции, который побил очередной антирекорд.
В частности, инфляция в Украине в годовом измерении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по итогам октября ускорилась до 8,1%.
Отмечается, что показатель инфляции на уровне 8,1% в годовом измерении – самый высокий с июля 2016 года. В целом, с начала 2017 года, базовая инфляция выросла до 7,5%, по сравнению с 5,3% годом ранее.
Тем временем в Нацбанке в очередной раз ухудшили прогноз по инфляции в стране. Аналитики НБУ утверждают, что в росте инфляции виновато активное восстановление потребительского спроса, резкое повышение пенсионных выплат и минимальной заработной платы, а также акцизов на табачные изделия.
Бороться с инфляцией эксперты предлагают с помощью жесткой монетарной политикой, ослаблением влияния резкого повышения цен на продовольственные товары и умеренной волатильностью обменного курса.

Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі
Жінка зачала дитину від загиблого чоловіка через суд: унікальна історія української родини
Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку
Від Мюріел Сіберт до NASDAQ: Як 20 років (1967-1987) назавжди змінили Волл-стріт та ваші гроші
LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю













