xcounter
Calendar Icon

Запретят управлять авто и не выпустят за границу: что ожидает неплательщиков алиментов

10.11.2017 03:24

В Украине нужно ввести значительно более действенные меры воздействия на родителей, которые отказываются платить алименты. Неплательщиков алиментов нужно лишать права управлять автомобилем, выезжать за границу и пользоваться оружием.

Об этом в четверг, 9 ноября, сказал министр юстиции Павел Петренко в ходе общественного обсуждения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов".

"Сейчас в органах исполнительной службы – 540 тысяч производств о взыскании алиментов. То есть почти каждый пятый из почти 3 миллионов маленьких украинцев, которые должны получать алименты, не получают гарантированное законом финансовое обеспечение", – подчеркнул глава Минюста.

Петренко отметил, что в предложенном на рассмотрение общественности законопроекте прописаны изменения, которые введут жесткие, но действенные меры в отношении неплательщиков алиментов:

– запрет выезда за границу до полного погашения долгов по уплате алиментов;

– запрет управлять автомобилем;

– запрет пользоваться оружием и охотиться;

– 240 часов общественно-полезных работ в пользу местной общины с направлением средств на счет ребенка (может использоваться многократно – до погашения задолженности);

– отмена авансовых платежей и сборов для родителей, которые подают соответствующий иск в суд;

– внедрение эффективных механизмов уголовного преследования злостных неплательщиков алиментов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини