Додон неожиданно заговорил о вхождении Приднестровья в состав Украины
Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что непризнанная республика Приднестровье не может войти в состав Российской Федерации, а должна определиться между Украиной и Молдовой.
По мнению молдовского лидера, Приднестровье и Молдова должны иметь общую государственность, но каждый свою власть.
"Но на самом деле неважно, как это будет называться: федерация, автономия и т.д. Важно, чем этот статус будет наполнен. Я считаю, что все полномочия, которые сегодня есть у Приднестровья, ему нужно оставить. Парламент, президента, правительство, флаг. И из Приднестровского бюджета мы ни копейки брать не должны. У нас должна быть общая государственность, общая бюджетная, банковская системы, общая внешняя политика… Общие границы", - заявил Додон.
При этом он также видит два условия для объединения Молдовы с Приднестровьем и в данном контексте упоминает о праве самоопределения Приднестровья в случае потери Молдовы государственности.
"Можно договориться с Тирасполем, у него два сценария: либо стать частью Украины, либо Молдовы. Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова. Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально", - заявляет Додон.

Кривавий теракт у Монако: замах на підсанкційного олігарха Єрмолаєва та як Москва ліпить «мученика» з колаборанта
«Велика нафтова держава» пробила чергове дно: Росія офіційно купує пальне в Азії! Що сталося?
Паливний колапс у Криму зняв маски: росіяни масово принижують кримчан та називають їх «хохлами» й «обузою»
Бум кінофантастики: Головні кінопрем’єри, які ламають жанрові рамки
Секрет Палішинеля на Банковій: як Зеленський обговорював вибори восени із Залужним та Будановим
Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС













