xcounter
Calendar Icon

САП начала расследование по фактам коррупции в Минюсте

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело о коррупции в Минюсте после расследования журналистов программы «Наші гроші». Об открытии дела сообщили в Генпрокуратуре в ответ на обращение юристов проекта «Тисни!».

«По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины относительно получения последним части вознаграждения государственных исполнителей», — отмечается в письме Генпрокуратуры.

Ранее журналисты также выяснили, что госисполнителей, которые получали миллионные вознаграждения, заставляли делиться с посторонним лицом. В продолжение расследования выяснилось, что госисполнителей заставляли писать заявления на увольнение по собственному желанию без даты.

Журналисты программы "Надзвичайні новини" в свою очередь пообщались с государственным исполнителем Андреем Назаровцем, который за последние полгода получил 4 млн гривен вознаграждения, а за прошлый год аж 14 млн гривен. Это те самые 2%, на которые имеет право каждый исполнитель, который сумеет вытрясти деньги с должника. Впрочем, чиновник, который всю жизнь работал за копейки, назвать точную сумму своих миллионов не может. Новоиспеченный миллионер, стоит заметить, роскошной жизнью не живет. А как выяснилось в итоге, перед тем как получить миллионы Андрей Назаровец сделал доступ к счетам на некоего Николая Лысенко.

В то же время, представители Минюста во главе c министром Петренко утверждали, что комплексная внутренняя проверка системы государственной исполнительной службы злоупотреблений не обнаружила. Напомним, сразу после выхода сюжета "Наших грошей" о схеме распила миллионных вознаграждений в Минюсте, министр Павел Петренко собрал пресс-конференцию с заявлением о "беспрецедентной" операции на полиграфе, которая, по его мнению, доказывала отсутствие коррупции в руководстве исполнительной службы.

Кроме того, журналисты нашли доказательства лжи министра: они трижды спрашивали у Павла Петренко, знаком ли он с юристом Андреем Довбенко, которому приписывают значительное влияние на Минюст. Министр трижды опровергал факт знакомства, однако нашлись доказательства, что Петренко лично представлял Довбенко в 2015 году как возможного руководителя Департамента исполнительной службы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини