xcounter
Calendar Icon

В Швеции сделали громкое заявление по взрыву на Чернобыльской АЭС в 1986 году

Шведские ученые пришли к выводу, что во время аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в действительности произошел ядерный врыв мощностью около 75 тонн в тротиловом эквиваленте.

Соответствующая статья опубликована в журнале Nuclear Technology, передает российский научный сайт N+1.

Как гласит общепринятая версия, первый из двух взрывов на ЧАЭС произошел в результате того, что вода, которая заполняла системы охлаждения, мгновенно испарилась, давление в трубах резко возросло и разорвало их. Затем разогретый пар начал взаимодействовать с циркониевой оболочкой топливных элементов, что привело к активному образованию водорода (полициркониевая реакция), который сгорел взрывным образом в кислороде воздуха. Однако шведские ученые усомнились в природе первого взрыва и заявляли, что в действительности он представлял собой небольшой ядерный взрыв.

В частности, ученые в своей работе использовали данные радиевого института им. Хлопина, который зарегистрировал активность изотопов 133Xe/133mXe в жидком ксеноне, полученном на череповецкой фабрике по сжижению воздуха. Ученые считают, что изотопы производились в результате ядерного взрыва мощностью около 75 тонн в тротиловом эквиваленте.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини