Украина поставит в Европу запчасти к танкам
Государственное внешнеторговое предприятие Спецтехноэкспорт, входящее в состав госконцерна Укроборонпром, получило контракт от государственной европейской компании на поставку комплектующих к танкам T-72 в течение 2017-2019 гг. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Утверждается, что соответствующий контракт подписан по результатам участия Спецтехноэкспорта в публичном тендере по правилам GPA (Government Procurement Agreement), который состоялся при поддержке проектного офиса GPAinUA в рамках пилотного проекта.
"Тендер проводился в соответствии с европейской директивой Defence Directive 2009/81/EC. Условия участия в тендере были аналогичными тем, которые требуются от участников публичных тендеров в украинской системе Prozorro. После присоединения Украины к соглашению GPA, Спецтехноэкспорт стал первой украинской компанией, которая выиграла европейский тендер по правилам GPA", – говорится в сообщении.
В компании отметили, что в странах ЕС, бывших членах "советского блока", до сих пор на вооружении находится много бронированной и авиационной техники советского образца, которая нуждается в модернизации и техническом обслуживании.
"Украинская оборонная промышленность имеет все необходимые разработки и компетенции для выполнения таких работ", – заявил директор Спецтехноэкспорта Павел Барбул.

Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику










