xcounter
Calendar Icon

ОБСЕ: На Донбассе затоплены 36 шахт

На неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса 36 шахт угольных шахт не подлежат дальнейшей эксплуатации из-за подтопления или полного затопления. Об этом говорится в исследовании, проведенного ОБСЕ при поддержке правительств Австрии и Канады.

"В результате боевых действий неоднократно отключались от электроснабжения угледобывающие предприятия, что приводило к остановке водооткачивающих систем, что в ряде случаев приводило к полному затоплению шахт", – говорится в исследовании.

Согласно данным, на сегодняшний день полностью не работает водоотвод на неподконтрольных Киеву территориях – от Енакиево до Горловки, в районе Первомайска, частично в Донецке, Макеевке, Шахтерске, Торецке.

Кроме того, значительное превышение концентрации азота и фосфора зафиксированы в реках Кальмиус, Кальчик, Северский Донец, Клебан-Бык.

"Систематическое превышение концентрации загрязняющих веществ в грунтах в районе проведения боевых действий в 1,1-1,3 раза было отмечено (ртути, ванадия, кадмия, нерадиоактивного стронция). В отдельных случаях превышение показателей достигало 17 раз", – говорится в результатах исследования.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини