xcounter
Calendar Icon

Мусорный бизнес в Черкассах отдали авторитетном дзюдоисту из «Козырной карты» и партнерам губернатора

Депутаты Черкасского городского совета без конкурса на 25 лет отдали эксклюзивное право утилизировать мусор ООО «Эко-баик». Об этом говорится в расследовании Александра Беспрозванных в издании «Крапива».

«Эко-баик» с предложением построить завод по переработке твердых бытовых отходов обратилось в Черкасский горсовет еще в конце 2014 года. Фирма обещала привлечь $ 80 млн для строительства завода, а взамен от горсовета требовала выделить ей 10 га на территории завода «Химволокно» и обеспечить поставки отходов в течение 25 лет исключительно на ее завод. Мусор планировали перерабатываться на газ, синтетическое топливо, электрическую и тепловую энергию.

В предложенном проекте договора «Эко-баик» прописало, что в случае невыделения земли или расторжения договора горсовет должен вернуть потраченные на разработку ТЭО средства и уплатить штрафные санкции в размере 10% от стоимости ТЭО.

В конце 2014 года Черкасский горсовет не проголосовал за согласование проекта «Эко-баик». Причиной этого депутаты назвали отсутствие у фирмы опыта, готового технико-экономического обоснования и самого проекта завода, а также установление штрафных санкций для горсовета, ориентировочно были оценены в $ 300 тыс.

После этого в течение 2015-2016 годов фирма продвигала проект в публичной плоскости, к его презентации привлекалось руководство области и областного центра, стало известно, что на завод планируется использовать при переработке мусора технологии пиролиза. По этой технологии предполагалось перерабатывать 300-400 тонн мусора в сутки, из этого объема вредные отходы составляли 10%.

В сентябре 2016 состоялись общественные слушания, которые не поддержали реализацию проекта. Тогда же руководитель Аналитического центра института исследований инвестиционной привлекательности и экономического развития Дмитрий Виноградов в аналитическом обзоре предложений инвестора констатировал, что предложенная технология переработки мусора устарела, от нее отказываются в европейских странах, а ориентировочный объем зольных отходов и выбросов диоксина опасен.

Но 23 ноября депутаты вновь предложили согласовать инвестиционный договор с «Эко-баик» на строительство завода, и с двух попыток депутаты приняли решение. При этом им не предоставили на рассмотрение сам инвестиционный проект, осталась неизвестна технология переработки отходов. С представленной информации было известно лишь, что завод планируют построить в течение 16-24 месяцев, стоимость мусора - 1 грн. / т.

«Эко-баик» зарегистрировано в Черкассах, его директором является Андрей Богоявленский. Учредителями инвестора является ООО «Новая экологическая программа» с пропиской в Умани (Черкасская обл.) И ООО «Овусу утилите солюшн энд девелопмент ЛЛК» из Киева. В свою очередь единственным учредителем и бенефециаром «Овусу утилите солюшн энд девелопмент ЛЛК» является компания «Веренджиент верст ту энерджи солюшн Л.П.», зарегистрированной в Шотландии - в оффшоре Великобритании. Фирма была создана в 2015 году упомянутым Андреем Богоявленским и Вадимом Павленко, последний является ее мажоритарным владельцем.

Вадим Павленко ранее был заместителем городского головы Черкасс, в 2006-2010 - депутатом Черкасского облсовета от «Батькивщины», к 2015 году - депутатом Киевского облсовета от Партии регионов. По данным СМИ, в 90-хх он был близок к криминальному авторитету Искандера Керимова, которого называют совладельцем сети ресторанов «Козырная карта». Павленко является совладельцем юридической компании «Вива» вместе с еще одним совладельцем «Козырной карты» Виленом Матвеевым. Кроме этого Павленко был председателем Федерации дзюдо Украины, но уступил пост голове ДФС Роману Насирову.

Согласно проголосованному депутатами проекту договора, земельный участок по ул. Химиков 74 площадью 7,14 га для «Эко-баик» будет предоставлять ООО «ВС Лит». Это бывшая территория завода «Химволокно», помещение которого в 2013 году выкупило «ВС Лит». Директором фирмы является Андрей Давидяюк, а юротдел Виктория Борзяк. Она же является руководителем компании «Свитсленд», учредителем и владельцем которой является бизнес партнер председателя Черкасской ОГА Юрия Ткаченко - Андраник Казарян.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини