Москаль: на Закарпатье бюджетникам не выдают зарплат, такого не было 10 лет
Такой критической ситуации с выплатой зарплат работникам социально-культурной сферы, как сегодня, на Закарпатье не было последние 10 лет. Об этом сообщает губернатор области Геннадий Москаль на собственном сайте.
"Из-за отсутствия средств в местных бюджетах Воловецкого, Межгорского и Хустского районов работники бюджетных учреждений не получают зарплату уже три месяца, Береговского, Виноградовского, Тячевского – два месяца. Деньги, в основном, не получает низкооплачиваемая категория работников общеобразовательных учебных заведений – хозяйственный и учебно-вспомогательный персонал (за исключением педагогических работников)", – говорится в сообщении.
Такая ситуация, по словам Москаля, привела к социальной напряженности среди людей, они предупреждают о забастовках и блокировках международной трассы.
"Предусмотренный в ноябре дополнительные ресурсы из госбюджета для обеспечения этих выплат: стабилизационная дотация и медицинская субвенция, в общей сумме 79 400 000 гривен, по состоянию на 5 декабря этого года, так и не поступили", – добавляет Москаль.
В местных бюджетах ресурсы исчерпаны, и решить вопрос без поступлений из государственного бюджета не имеет возможности. Глава ОГА уже направил по этому поводу правительственную телеграмму премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику












