xcounter
Calendar Icon

​Алексей Кучеренко: ситуация с Карпенко и "Энергоинвест" в Украине не единичная (видео)

13.12.2017 19:34

Андрей Карпенко, которого прокуратура подозревает в срыве отопительного сезона в Смиле, утверждает, что во всех "холодных" бедах смилян виновата местная власть.

Она еще с 2016 должна была заранее предусмотреть расходы на тепло, а этого сделано не было. Тем самым, по его словам, чиновники не выполнили свои прямые обязательства перед государством и коммунальным предприятием.

Об этом он рассказал в комментарии изданию "ИнфоМист".

Андрей Карпенко отмечает, что согласно закону, именно местная власть должна надлежащим образом выполнять свои обязательства и готовиться к отопительному сезону.

"Это не личная проблема Карпенко, которого во всем обвиняют, а проблема всего города Смила, руководители которого довели его до такой ситуации. Причем не только по теплу, но и по медицине, и по воде. Если бы местная власть занималась не бог весть чем, а руководила городом, то сейчас бы никаких проблем не было, по закону, ответственность за не подготовку к отопительному сезону несет местная власть", - говорит он.

"Ситуация с задолженностью местных поставщиков тепла перед НАК "Нафтогаз" носит массовый характер по всей стране", - комментирует эту ситуацию экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

Он утверждает, что общий долг по Украине - около 25 миллиардов гривен. Бывший чиновник отмечает, что случай с обществом «Смила Енергоинвсет» - не единичный.

"Насколько мне известно, основной причиной является наличие долгов теплоснабжающей организации перед НАК "Нафтогаз", поэтому ей не выделяют лимитов, и нет ни газа, ни тепла. Я не берусь говорить, искусственно или не искусственно созданные долги, потому что они непосредственно связаны с тарифной сеткой. Если тарифы были убыточными, и никто не компенсировал разницу, то, понятно, что накапливаются долги. Сейчас все теплопоставщики по Украине задолжали «Нафтогазу» 25 млрд долга, из них свежий долг за 2017 - 8 млрд. То есть, огромные долги есть у всех. Кого отключают, кого нет, - никакого алгоритма на самом деле нет. Идут дальше «политические решения»: кого-то «прессуют», кого-то нет, кому-то дают, кому-то нет ...", - говорит он.

Алексей Кучеренко советует смилянам вместе с независимыми экспертами разобраться в "природе" долгов: искусственно или не искусственно они созданы и кем, - соответственно уже после этого делать выводы: - Если эти долги искусственные, и деньги действительно вымывались из компании, то это одна статья. Если же был тариф убыточным, и сумма убытков равна долгам перед "Нафтогазом", то это проблемы местной власти и нацкомиссии.

"Таких Карпенко сейчас по Украине сотни, в каждом городе. По всей Украине есть теплоснабжающие предприятия, которые задолжали средства «Нафтогазу». А как они выбирают города? Киев или областные центры не отключают, а отключают маленькие города, чтобы пригрозить", - пояснил он.

15 октября начался отопительный сезон в стране. Местные власти Смилы начали заниматься отопительным сезоном только 23 октября. Отвечая на вопрос журналиста, почему его хотят привлечь к ответственности, Андрей Карпенко лаконично отмечает: - Маленьким чиновникам на местах нужно найти крайнего в своих провалах. Вот они и нашли. Почему-то меня.

Отметим, что сегодня должно было состояться заседание Апелляционного суда в Черкасской области, на котором должны были рассмотреть апелляцию прокуратуры на решение суда первой инстанции. Суд принял решение перенести заседание.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини