xcounter
Calendar Icon

Бундестаг проголосовал за повышение депутатской зарплаты

13.12.2017 20:30

Отсутствие новой правительственной коалиции не помешало депутатам бундестага проголосовать за автоматическое повышение собственной зарплаты. Против выступили только депутаты Левой партии и правопопулисты.Бундестаг в среду, 13 декабря, утвердил законопроект об автоматическом повышении зарплат депутатов в соответствии с ростом номинальных доходов граждан Германии. Таким образом, в ближайшие четыре года к 1 июля зарплаты депутатов будут автоматически увеличиваться - если продолжит расти и немецкая экономика. Этот же принцип работал и в предыдущие четыре года. За законопроект проголосовало 505 из 665 депутатов бундестага. Против - 152.

Против этой меры в дебатах выступали Левая партия и правопопулистская "Альтернатива для Германии". Повышение зарплат "нуждается в объяснении", учитывая, что часть населения страны оказалась за рамками общества благосостояния считает представитель Левой партии Ян Корте (Jan Korte). Кроме того, создается впечатление, что партии не в состоянии объединиться в коалицию, но зато могут легко договориться о повышении собственных зарплат.

"Лицемерие" и "пропаганда"

Однако сторонники повышения депутатских окладов называют доводы противников "лицемерием" и "антипарламентской пропагандой". А первый исполнительный секретарь фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Гроссе-Брёмер (Michael Grosse-Brömer) отметил, что зарплаты депутатов в соответствии с законом могут не только расти, но и снижаться - при снижении номинальных доходов населения.

Зарплата депутата бундестага ФРГ составляет с 1 июля 2017 года 9542 евро. Тогда она была повышена на 2,3 процента - то есть на 215 евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини