xcounter
Calendar Icon

Глобальная гонка вооружений: разведчики из США дали миру мрачный прогноз

13.12.2017 21:05

Ситуация вокруг нарушений США и Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) может со временем втянуть в гонку вооружений другие страны.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Госдеп США в одном из своих отчетов заявил, что Вашингтон готовится принять военные, дипломатические и экономические меры из-за предполагаемых нарушений договора про РСМД.

Американские аналитики предполагают, что для гарантий соблюдения договора Штаты будут заручаться поддержкой партнеров по НАТО и совместными усилиями выступать против РФ. Также упоминается о подготовке Министерством торговли США новых санкций против российских компаний, которые участвуют в разработке оружия, нарушающего договор.

Говоря о военных мерах, аналитики упоминают о рассмотрении в Конгрессе вопроса выделения средств для разработки ракеты, которая, если она будет принята на вооружение, будет нарушать договор о РСМД. США могут развернуть в Европе свою систему противоракетной обороны, а также протестировать и развернуть свои ракеты в нарушение договора.

По мнению аналитиков, ситуация вокруг договора об РСМД указывает на устаревшую систему контроля над вооружениями. Конфликт может помешать переговорам о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), срок которого истекает в 2021 году. Непродление документа еще больше расшатает режим контроля над вооружением, что усилит гонку вооружений между США и Россией и втянет другие страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини