xcounter
Calendar Icon

При посредничестве Гонтаревой Янукович вывел из Украины миллиарды, – Al Jazeera

10.01.2018 19:21

Президент-беглец Виктор Янукович сумел вывести из Украины 1,5 миллиарда долларов, а помогла ему в этом инвестиционная компания ICU (Investment Capital Ukraine), председателем совета директоров которой до 2014 года являлась экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Об этом говорится в расследовании издания Al Jazeera со ссылкой на решение Краматорского районного суда, которое они опубликовали.

"В решении суда подробно описывается сложная сеть компаний, которые использовались для вывода денег, а ICU выступала посредником по покупке облигаций, деноминированных в долларах, от имени восьми кипрских компаний на сумму 1,5 миллиарда долларов", – подчеркивается в материале.

Так, согласно документу, в период с 2012 по 2014 год ICU выступала посредником по покупке облигаций, деноминированных в долларах, от имени восьми кипрских компаний на сумму в 1,5 миллиарда долларов. Журналисты ресурса подчеркивают, что все эти оффшорные фирмы стали фактически "трубопроводом" для выкачивания денег из Украины".

"Вся финансовая сеть описывалось как "преступное предприятие", возглавляемое Януковичем, который бежал в Россию. Также в документе названа организация "Секретариат Сергея Витальевича Курченко". Курченко – бизнесмен, который появился в возрасте 27 лет с состоянием в 400 миллионов долларов и огромным нефтегазовым бизнесом. Он считался "главным финансовым директором" Януковича", – замечают авторы.

Представители ICU в свою очередь сообщили Al Jazeera, что тщательно придерживаются всех законных требований о заключении брокерских сделок с любым клиентом. Сама же Гонтарева отметила, что, когда делались транзакции, она и ICU "не видели ничего подозрительного".

Национальный банк, по ее словам, "подтвердил получение средств и финансовый мониторинг предприятий-нерезидентов, поэтому у ICU не было никаких подозрений в отношении этих компаний, поскольку все документы и выписки со счетов в Национальном банке полностью соответствовали требованиям действующего законодательства".

В компании добавили, что правоохранительные органы и регуляторы рынка "глубоко заглядывают" в операции с облигациями, в которых она принимала участие.

К слову, группа ICU была создана в июне 2006 года, она предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования.

В 2014 году новоназначенная глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева покинула должность председателя совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU) и продала свою долю группе.

1,5 миллиарда долларов окружения Виктора Януковича конфискованы в рамках приговора, вынесенного соратнику олигарха Сергея Курченко — Аркадию Кашкину. Деньги конфискованы со счетов "Ощадбанка" и "Приватбанка". Значительная их часть — это облигации внутреннего госзайма.

Кроме того, в статье отмечается, что ICU имеет тесную связь с действующим украинским парламентом, и ее представители консультировали президента-миллиардера Петра Порошенко по продаже его кондитерской корпорации "Рошен".

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини