Начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк предполагает, что оффшорные фирмы могут отсудить обратно конфискованные деньги бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом он сказал в эфире программы "Завтра".
"Конечно, если есть фирмы, которые оспаривают и которые получат отказ в этом, и которые могут быть добросовестными так называемыми приобретателями, действительно они могут обращаться в европейские суды и рассчитывать, что европейский суд будет к ним прислушиваться", - подчеркнул Горбатюк.
Также он отметил, что об открытии каких-то производств относительно обнародования медиакомпанией "Аль-Джазира" якобы текста засекреченного приговора Краматорского суда о спецконфискацию средств экс-президента ему ничего не известно. Как пояснил руководитель департамента спецрасследований ГПУ, прокуратура потеряла возможность начинать производство с созданием Государственного бюро расследований, поэтому этим делом может заниматься Нацполиция или Служба безопасности Украины.
Горбатюк отметил, что официального подтверждения того, что обнародованный документ действительно приговором Краматорского суда, пока нет.