Всемирный банк тоже выдвинул требования по Антикоррупционному суду

16.01.2018 в 16:18 | Валентина Мартынюк , джерело: «Европейская правда»

Директор Всемирного банка, ответственная за украинское направление, направила в Верховную Раду и администрацию президента письмо, в котором предупредила о недопустимости принятия закона о Антикоррупционном суде (АКС) в редакции, предложенной президентом.

Во Всемирном банке предупредили, что Украина должна привести законопроект в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, если заинтересована получить гарантии ВБ на сумму $800 миллионов.

"Законопроект (о Антикоррупционном суде, подан от имени Порошенко) требует пересмотра норм, которые перечислены ниже, чтобы он соответствовал рекомендациям ВК и удовлетворял требования Всемирного банка о предоставлении гарантий на сумму около $800 миллионов на поддержку ключевых реформ в Украине", - говорится в сообщении.

Большинство требований ВБ по своей сути совпадают с теми, что перечислены в письме МВФ (см. Публикацию "Что требует МВФ: полный текст письма из Вашингтона на Банковую"). В то же время, в том, какой должна быть процедура изменения законопроекта, позиции ВБ и МВФ несколько расходятся.

Напомним, МВФ обращался к главе администрации президента Игоря Райнину, рассчитывая, что президент Порошенко подаст в Раду исправленный закон. Это вызвало критику Банковой, где заявили, что не намерены подавать новый законопроект. Зато в письме с ВБ за подписью регионального директора Сату Кахонен главным адресатом является председатель Верховной рады Андрей Парубий. При этом в ВБ отметили, что подача нового законопроекта не является обязательной, достаточного ее перевода.

"Мы верим, что эти изменения могут быть внесены в законодательном процессе, в случае если будет сильное политическое лидерство и поддержка этого процесса со стороны президента и руководства парламента", - говорится в документе.

Для разблокирования финансовой поддержки со стороны Всемирного банка Верховная Рада должна изменить подсудность АКС. "Мы настоятельно рекомендуем привести юрисдикцию АКС в соответствие с юрисдикции НАБУ и САП", - говорится, в частности, в письме ВБ. Отмечается также, что это было одной из ключевых рекомендаций Венецианской комиссии - это касается также всех последующих требований, перечисленных в письме.

Второе требование ВБ - изменение квалификационных требований к судьям АКС: "Законопроект устанавливает широкие и нереалистичные требования для кандидатов, желающих работать судьями АКС ... Это приведет к существенному уменьшению конкурса на эти должности". Прежде всего речь идет о нереальном требование опыта работы одновременно в Украине и в международных антикоррупционных организациях или судебных органах.

Третье требование: общественном совете должно быть предоставлено право ветировать кандидатуры нечестных претендентов на работу судьями АКС, вместо ныне предусмотренной для них консультативной роли. "Их консультативная роль подорвет доверие, которое международные партнеры могли бы придать процессу отбора", - говорится в письме.

Отдельно отмечается, что участников общественного совета должны делегировать не только международные организации, но также доноры, которые системно поддерживают антикоррупционные реформы в Украине.

Также приводится блок претензий в отношении тех положений президентского законопроекта, которые могут существенно затормозить начало работы АКС.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Все видео

Лента новостей

У Києві попрощалися з легендарним пілотом «Мрії» Богданом Загорульком
🕑 58 секунд тому
Операція «Поліфем»: як шестеро бійців ЗСУ пробили прогалину в російській ППО
🕑 2 хвилини тому
Кошти «Нацкешбеку» можна використати до 31 липня: Мінцифра спростувала заяву Мінекономіки
🕑 3 хвилини тому
Міноборони запускає проєкт «Базовий рівень» для системного постачання дронів ЗСУ
🕑 6 хвилин тому
Дарія Снігур сенсаційно перемогла Еліну Світоліну на старті Вімблдону-2026
🕑 8 хвилин тому
Технологічний прорив: як удари ракет FP-5 «Фламінго» змінюють правила гри
🕑 14 хвилин тому
«Тепловий купол» приніс в Україну спеку до +38°C та відключення світла
🕑 15 хвилин тому
Ексчиновник Мін'юсту Тюлєнєв контролює мільярди на відбудову та має бізнес у РФ
🕑 22 хвилини тому
ЄС змінює правила імпорту сталі та запроваджує індивідуальні квоти для України
🕑 23 хвилини тому
Росія використовує десантний корабель та цивільне судно для постачання «Африканського корпусу»
🕑 24 хвилини тому
Наступ на Київ та Чернігівщину: Сирський оцінив плани Росії та ядерну загрозу
🕑 27 хвилин тому
Російські війська атакували Запоріжжя авіабомбами: одна людина загинула, 12 поранено
🕑 32 хвилини тому
Голова ЦПК Віталій Шабунін прокоментував свою демобілізацію та купівлю автомобіля Tesla
🕑 11 годин 48 хвилин тому
Кіберзлочинність у Росії: кількість заражених смартфонів зросла на 70%
🕑 12 годин 27 хвилин тому
Родини загиблих військових заявляють про спотворення проєкту Алеї Героїв у Києві
🕑 12 годин 47 хвилин тому
Все новости