xcounter
Calendar Icon

Потребительские настроения украинцев резко ухудшились

Ожидания украинцев по безработице в декабре 2017 года ухудшились по на 16,3 пункта — до 138,4, потребительские настроения в целом просели на 2 пункта по сравнению с ноябрем и достигли 60,3 после двух месяцев стабильности.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

В годовом исчислении индекс потребительских настроений вырос на 3,2 пункта.

«В декабре, несмотря на ожидаемые праздники, индекс потребительских настроений показал тенденцию к небольшому снижению. К этому привели ухудшение ожиданий относительно будущего дохода и развития экономики. Также после длительного уменьшения вырос индекс ожиданий динамики безработицы, свидетельствует о неуверенности потребителей в перспективах роста экономики», — комментируют аналитики компании.

Согласно пресс-релизу GfK Ukraine, индекс экономических ожиданий в декабре опустился на 3,2 пункта против предыдущего месяца — до 62,1.

В декабре украинцы были пессимистичны в ожиданиях изменений личного материального положения — показатель этого индекса просел на 2,4 пункта по сравнению с ноябрем-2017, до 55,9. Вслед за ним уменьшился индекс ожидаемого развития экономики страны на ближайший год — на 2,7 пункта, до 59, ожидания развития экономики на ближайшие пять лет ухудшились на 4,5 пункта, до 71,5.

Негативный тренд также и в индексе текущего положения — этот показатель уменьшился на 0,3 пункта — до 57,5 в декабре. По сравнению с ноябрем индекс текущего личного положения просел на 0,2 пункта, до 47,3, тогда как индекс целесообразности крупных покупок опустился на 0,4 пункта и установился на отметке 67,7.

Индекс инфляционных ожиданий вырос на 3,5 пункта — до 190,3, говорится в сообщении компании.

При этом ожидания украинцев относительно курса гривни в течение трех месяцев остались практически без изменений — индекс девальвационных ожиданий снизился на 0,9 пункта — до 165,7.

Как сообщалось, в ноябре 2017 потребительские настроения украинский улучшились на 0,3 пункта, до 62,3. Потребительские настроения Украинской улучшились и в октябре. Способствовало этому прежде всего повышение пенсий и стипендий. С мая по сентябрь показатель в месячном сравнении оставался на стабильном уровне, колеблясь в пределах от 58 до 59.

Gfk Ukraine осуществляет исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивают 1 тыс. Респондентов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини