Супрун хочет повысить ответственность за невакцинацию

19.01.2018 в 11:59 | Валентина Мартынюк , джерело: «Украинская Правда»

Министерство здравоохранения будет инициировать изменение законодательства, чтобы предусмотреть дополнительную ответственность за невакцинацию.

Об этом сообщила руководитель ведомства Ульяна Супрун во время выступления в Верховной Раде.

Она уточнила, что "нужно внести изменения в законы, регламентирующие вопросы вакцинации и усилить ответственность за отказ от вакцинации".

"Как это сделано во всем цивилизованном мире", - пояснила и.о. министра, и добавила, что такие изменения будут подаваться от Кабинета министров.

Она объяснила, что нынешняя вспышка заболеваемости корью возникла потому, что в 2016-м году охват вакцинацией от кори был ниже 50%.

Супрун отметила, что ситуация с вакцинацией выравнивается. В 2017 году вакцинация была на высоком уровне (см. таблицу), а в 2018 году, после вспышки, "только в столице за одну неделю на вакцинацию пришли 11 500 детей".

"Научные данные свидетельствуют, что в случае охвата вакцинацией не менее 95% детей и взрослых, за месяц или полтора вспышки кори могут прекратиться", - добавила руководительница МОЗ.

По ее данным, по состоянию на начало года в учреждениях здравоохранения в наличии есть 516 тысяч доз вакцины.

Перебои с наличием вакцин есть в Кировоградской, Ровенской, Житомирской, Одесской, Ивано-Франковской областях и в Киеве, для них министерство осуществляет перераспределение вакцин из других регионов.

В апреле и октябре ожидаются поставки еще по 1 миллиону доз. Решается вопрос о поставке следующей партии в короткие сроки.

"Еще раз хочу подчеркнуть качество вакцин. Это бельгийская вакцина, которая преквалифицирована ВООЗ", - заверила и.о. министра.

Также Супрун напомнила, что еще 22 августа 2017 года по результатам совещаний у вице-премьера Вячеслава Кириленко было разослано совместное письмо от Минздрава и Министерства образования и науки, которым рекомендовалось не допускать детей, не имеющих прививок против кори в учебные заведения трех областей.

По оперативным данным Центра общественного здоровья, за 2 недели 2018 года (по состоянию на 14 января 2018 года) заболели 1285 человек, среди них – 429 взрослых и 856 детей (доля детей – 67%).

В Украине нет эпидемии, а наблюдается повышение уровня заболеваемости и зарегистрировано 102 вспышки в 16 регионах по состоянию на конец 2017 года.

Наибольший уровень заболеваемости за 2 недели 2018 года наблюдается в Ивано-Франковской (275 случаев заболевания), Черновицкой (274 случая), Закарпатской (194 случая) и Одесской (157 случаев) областях.

За 12 месяцев 2017 года, согласно оперативным данным Центра общественного здоровья, в Украине зарегистрировано 4782 случая заболевания корью (1292 случая – взрослые и 3490 – дети).

Согласно календарю прививок, прививаться ребенку нужно в 1 год и в 6 лет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Все видео

Лента новостей

Генпрокурорка США опублікувала понад 300 прізвищ знаменитостей із файлів Епштейна
🕑 9 годин 5 хвилин тому
Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 11 годин 35 хвилин тому
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 13 годин 5 хвилин тому
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 14 годин 11 хвилин тому
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 14 годин 46 хвилин тому
Помер психіатр і дисидент Глузман, який поплатився здоров’ям за боротьбу з каральною психіатрією в СРСР
🕑 15 годин 22 хвилини тому
Антициклон Felix змінить погоду в Україні
🕑 15 годин 43 хвилини тому
"Моя порада всім: не робіть цього з Путіним": Зеленський напередодні переговорів у Женеві зробив заяву
🕑 16 годин 18 хвилин тому
Росія готується до масованого удару цієї ночі: що відомо
🕑 16 годин 56 хвилин тому
Вибух автівки в Одесі розслідують як теракт: стало відомо, кого підірвали (відео)
🕑 17 годин 39 хвилин тому
Росія запустила по Україні "Циркони": вже відомо, скільки ракет було збито і що атакували
🕑 18 годин 15 хвилин тому
Крижаний колапс у Києві: поліція супроводжує снігоприбиральну техніку через шалені затори (відео)
🕑 18 годин 48 хвилин тому
Погодна какофонія та штормовий вітер: синоптики попередили про складний понеділок в Україні
🕑 вчора
Історичний прорив: збірна України вперше виборола медаль на Чемпіонаті Європи з бадмінтону
🕑 вчора
«Моральне дно»: Німецькі ЗМІ різко розкритикували МОК за дискваліфікацію Владислава Гераскевича
🕑 вчора
Все новости