xcounter
Calendar Icon

Россию можно исключить из Совета Европы за агрессию в Украине - КС Литвы

23.01.2018 20:22

Россию можно исключить из Совета Европы за нарушение Устава организации, заявил глава Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас.

Таким образом в Вильнюсе прокомментировали заявление новоизбранного главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти, который настаивает на продолжении диалога с российским парламентом.

Жалимас в комментарии УНИАН рассказал, что основанием для исключения страны из Совета Европы может быть не только нарушение ключевых статей Европейской конвенции прав человека, но и нарушение Устава организации.

Этот механизм содержится в ст. 8 Устава СЕ. Она допускает исключение страны из организации за серьезное нарушение 3 статьи. Последняя же предусматривает, что член Совета Европы должен признавать принципы верховенства закона.

Глава КС Литвы подчеркнул, что агрессия, включая незаконный захват и аннексию иностранной территории – самое серьезное нарушение верховенства права (rule of law) в международных отношениях.

"По мнению Нюрнбергского трибунала, это самое тяжелое международное преступление. И оно всегда сопровождается многочисленными и серьезными нарушениями прав человека, что подтверждается сообщениями и резолюциями различных международных организаций о ситуации в Крыму", - отметил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини