Журналисты, рассказавшие о Порошенко на Мальдивах, подверглись давлению
Президент "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" Том Кент встал на защиту программы "Схемы", которая обнародовала подробности отпуска президента Украины Петра Порошенко.
По его информации, после публикации результатов расследования "Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента", в которой журналисты "Схем" рассказали о секретной поездке Порошенко в отпуск на Мальдивы, на них набросились с критикой сторонники президента. Они поставили под сомнение предмет и профессионализм расследования.
Кроме того, пишет издание, журналисты столкнулись с многочисленными попытками взлома их электронных почт и аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.
Кент осудил попытки помешать работе журналистов, "дискредитировать или запугать их, в интернете или любым другим способом".
"Группа журналистов-расследователей "Схемы" играет критически важную роль в выполнении нашей миссии - осуществлять журналистскую деятельность в поддержку демократии в Украине. Расследования "Схем", как подтверждали многочисленные эксперты и которым присуждены международные награды, тщательны, точны, взвешены и достоверны и соответствуют самым высоким профессиональным журналистским стандартам", - говорится в его заявлении.
Президент издания также отмечает, что работа журналистов "Схем" является свидетельством их преданности своей стране.
"В связи с этим Радио Свободная Европа / Радио Свобода осуждает любые попытки помешать их усилиям дискредитировать или запугать их, в интернете или любым другим способом", - добавил он.

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми











