xcounter
Calendar Icon

Кто из чиновников имеет больше оффшорных компаний (инфографика)

31.01.2018 16:00

Тем, что украинские чиновники уж очень активно пользуются оффшорными компаниями, уже давно никого не удивишь. На них можно записать часть имущества, скрыть конечных бенефициаров бизнеса, «оптимизировать», а точнее говоря - просто уклониться от уплаты налогов. Представители каких ведомств больше всего любят оффшоры - подсчитали аналитики проекта "Декларации".

Крупнейшими поклонниками компаний на оффшорных берегах оказались депутаты Верховной Рады Украины. В 2016 году нардепы задекларировали 195 оффшоров - а это почти 69% от общего количества. Бесспорным рекордсменом оказалась Юлия Левочкина - она владеет 44 компаниями на Кипре, Сейшелах и Британских Виргинских островах.

Не отстают от парламентариев и депутаты городских советов - они обладают 33 оффшорными компаниями. Их финалистом стал депутат Киевского городского совета Игорь Баленко, который является бенефициаром 20 кипрских и виргинских офшоров.

На третьем месте с показателем в 19 оффшорных компаний - областные советы. Однако здесь по сравнению с двумя предыдущими цифры не такие впечатляющие. Наибольшим количеством оффшоров - аж тремя - обладает депутат Одесского облсовета Виктор Баранский.

8 оффшорами обладают представители Кабинета Министров. Половина из них принадлежит заместителю Министра регионального развития Льву Парцхаладзе. И замыкает пятерку ведомств-финалистов с показателем в 6 компаний Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Обязана этим она же только своему председателю Тимуру Хромаеву - именно он является бенефициаром этих оффшоров на Кипре, Сейшелах, Виргинах и Острове Мэн.

Самыми популярными офшорными юрисдикциями оказались Кипр (159 компаний), Британские Виргинские Острова (71), Сейшелы (18), Белиз (6) и Маршалловы Острова (4).

Всего в 2016 году 70 чиновников задекларировали 283 компании в 19 оффшорных юрисдикциях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини