xcounter
Calendar Icon

Редактор издания Страна.ua Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии

31.01.2018 20:57

Главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики. Об этом говорится в обращение редакции к президенту Петру Порошенко.

В заявлении подчеркивается, что на такой шаг Гужве пришлось пойти "в связи с давлением чиновников и правоохранительных органов".

Фото: facebook.com/veprwork

"Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину. Он остается главным редактором издания и продолжает руководить Страной из-за границы. Наш сайт будет работать в прежнем формате", – сказано в сообщении.

"Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину", - уточняется в обращении редакции.

Напомним, дело против интернет-издания получило резонанс в конце июня. Правоохранители устроили обыски в редакции, а главного редактора Игорь Гужва задержали. Его обвиняют в вымогательстве денег у депутата от "Радикальной партии" Дмитрия Линько будто-то бы в обмен за необнародование компромата.

Игорь Гужва – уроженец Славянска. В начале 2000-х и в 2012 году он работал в Москве. Затем – в медиахолдинге Рината Ахметова, где издавал газету "Сегодня". В 2013 году он основал издание "Вести", которое периодически обвиняли в предвзятом освещении событий Революции Достоинства. Издание связывали с бывшим министром доходов и сборов Януковиче Александром Клименко, хотя Гужва это отрицал. Впоследствии против Гужвы открыли уголовное производство за уклонение от уплаты налогов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини