xcounter
Calendar Icon

Получают ли представители "Национальной дружины" деньги от политических сил (видео)

31.01.2018 22:26

По улицам Киева строем шли несколько сотен мужчин в балаклавах, которые сильно насторожили украинцев. Они назвали себя "Национальной дружиной" и по всей стране их около тысячи. Убеждают, что будут делать все, чтобы на улицах было безопаснее.

Кроме этого, представители организации будут бороться с незаконным строительством, браконьерством и наркопреступностью, а если на фронте обострение – готовы первыми стать на защиту страны. Закон обещают не нарушать, говорят, тесно сотрудничают с правоохранительными органами.

"Когда мы видим какое-то злодеяние, то обязательно вызываем полицию", – заверил председатель ОО "Национальная дружина" Игорь Бобер.

Однако правоохранителям их действия не всегда нравятся. Дружинники уже подрались с полицейскими в Кременчуге.

"Национальные дружинники" отделяют себя от корпуса "Азов", хотя юридически входят в его состав. А гражданский корпус некоторые называют "ручной армией Авакова". Лидер полка, народный депутат Андрей Белецкий эти связи опровергает. В унисон и дружинники уверяют: денег от политических сил не получают, мол, их единственный источник финансирования – членские взносы.

"Ни Аваков, ни Порошенко, ни другая властная структура, человек, лицо и так далее для нас не являются хотя бы минимально авторитетным государственным лицом", – заявил командир ОО "Национальная дружина" Игорь Михайленко.

Сам министр внутренних дел Аваков демонстративно остро отреагировал на создание "Национальной дружины".

"В Украине есть только одна монополия на применение силы – государственная Национальная гвардия, Национальная полиция, ВСУ. Все остальные – парамилитарные образования, что пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными", – отметил Арсен Аваков.

Но все же "Азов" входит в структуру Министерства внутренних дел, поэтому вопрос, почему на самом деле создали "Национальную дружину", остается открытым. Беспокоит и то, что руководители организации призывают вступать в их ряды людей с разрешениями на оружие, а среди функций организации – защита малого и среднего бизнеса. Пока в "Национальной дружине" зарегистрирована тысяча человек, однако вскоре их станет больше.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини