Будапешт: Украина начала "международную кампанию лжи" против Венгрии
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в начале "международную кампании лжи" против Будапешта.
По словам Сийярто, закарпатские венгры не были приглашены на встречу с украинским правительством в Киеве, где должны были обсуждать Закон об образовании.
"Украина демонстрирует полное пренебрежение к выводам Венецианской комиссии...Фактически они начали реализацию Закона об образовании, они проинформировали венгерские школы о том, что мировая литература должна преподаваться на украинском языке уже в сентябре этого года", - заявил он.

Исходя из этого, Венгрия призывает Украину "приостановить реализацию Закона об образовании, и "наконец начать переговоры с закарпатскими венграми".
15 февраля министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что венгерское меньшинство само отказалось от консультаций относительно языка образования.
По словам украинского министра, представители венгерского меньшинства сообщили, что не будут участвовать в консультациях по языку образования, которые были запланированы на 14 февраля.
Кроме того, 15 февраля, правительство Украины одобрило законопроект о выполнении одной из рекомендации Венецианской комиссии - о продлении периода ввода языковой нормы на три года, до 2023 года.
Ранее Венгрия применила право вето и заблокировала встречу комиссии Украина-НАТО, которая должна была состояться 14 или 15 февраля. Из-за позиции Будапешта свой визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе отменил министр обороны Украины Степан Полторак.
Будапешт занял жесткую позицию в отношении украинской реформы образования, которая по его мнению, ущемляет права венгерского меньшинства получать образование на венгерском языке.
Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины с ЕС, а также сотрудничество по линии НАТО. Блокирование будет осуществляться до того момента, пока Украина не отменит некоторые нормы образовательной реформы.
По словам Сийярто, для отмены венгерского вето Украина должна выполнить все предписания Венецианской комиссии и воздержаться от реализации Закона об образовании до тех пор, пока не придет к согласию с национальными меньшинствами, включая венгерское.
Киев сразу же назвал венгерский ультиматум манипуляцией.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в рекомендациях Венецианской комиссии есть возможное решение украинско-венгерского конфликта по поводу языковой статьи.

Єврокомісія: Цифрова регуляторна машина Брюсселя пожирає сама себе
Легендарна Magpul Masada: історія гвинтівки, яка стала колекційною рідкістю
Кавуновий обвал: чому ціни на ягоду літа впали втричі та які ризики для аграріїв
3D-сканування після пожеж: як іммерсивний журналізм допомагає свідчити та відбудовувати
Іспанські анклави в Марокко під тиском: міграційна криза та політичні наслідки
Череп циклопа: містифікація, мистецтво та наука
Від величних планів до будівельних катастроф: історія створення Володимирського собору в Києві
Від А до Я: Як Олександр Нотевський пройшов рекрутинг, БЗВП та став солдатом ЗСУ















