xcounter
Calendar Icon

В Киеве 1 апреля значительно вырастут тарифы на поставку электроэнергии

24.02.2018 13:27

«Киевоблэнерго» повысит тариф на поставку энергии 1-го класса с 18,27 грн/мВт*час до 19,3 грн/мВт*час. Стоимость поставки для 2-го класса увеличится с 145,6 до 152,3 грн/мВт*час.

Об этом говорится в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Таким образом «Киевэнерго», как и десяток других облэнерго, переходит на новую методологию расчета тарифов — RAB-тарифы. Проще говоря, теперь потребителям придется оплачивать и дополнительную прибыль для собственника облэнерго в размере 12,5% на «старые» и «новые» активы. Якобы такая система привлечет инвестиции, на которые можно будет получать реальную прибыль.

К слову, также RAB-тарифы планируют ввести в Одессе, Чернигове, Закарпатье и других городах и регионах. В экспертной среде решение давать 12,5% на «старые» активы вызвало дискуссии. Еще несколько лет назад НКРЭКУ предлагали на «старые» активы начислять всего 5%. Такая практика существует во многих странах. К примеру, в Словакии на «старые» активы начисляют 6%, в Польше — 9%, во Франции — 7,3%. В Украине же, с одной стороны, изменили методику оценки активов так, что их стоимость выросла в разы, а после на эти переоцененные активы назначили большую прибыль.

Для примера: в прошлом году 25% «Одессаоблэнерго» Фонд госимущества пытался продать по стартовой цене 631,3 млн грн. Предприятие не купили. НКРЭКУ, согласно неподтвержденной информации, оценил «старый» актив «Одессаоблэнерго» в 15,4 млрд грн. То есть, если купить 25% предприятия за 631,3 млн грн, то ежегодно можно получать прибыль в 481 млн грн (четвертая часть от общей прибыли на «старый» актив). Фактически инвестиция полностью окупится за полтора года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини