Порошенко рассказал о последствиях невыполнения Газпромом решения арбитража
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Национальная акционерная компания Нафтогаз должна добиваться ареста активов Газпрома в случае невыплаты по решению Стокгольмского арбитража.
Об этом президент заявил в ходе заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины.
"Я обращаюсь к главе Нафтогаза Андрею Коболеву, руководителям министерств энергетики, юстиции, иностранных дел, а также Генеральной прокуратуры, чтобы срочно собрать совещание, и если Газпром не выплатит эти деньги, Нафтогаз должен добиться ареста активов Газпрома и обеспечения выполнения этих решений", - сказал он.
Кроме того, Порошенко поручил главе МИД инициировать трехсторонние консультации с ЕК для выполнения решения Стокгольмского арбитража по газу.
Напомним, 28 февраля, Нафтогаз Украины выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа.
Так, арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.
В свою очередь, Газпром подтвердил решение Стокгольмского арбитража о компенсации государственной компании Нафтогаз Украины в сумме $4,6 млрд и выразил несогласие с данным решением.

Обліт Місяця місією «Артеміда-2»: історичні кадри та унікальні спостереження екіпажу
Український аналог УМПК: на якій стадії розробка та чи є вона актуальною
Огляд портативної сонячної панелі Allpowers SP037 на 400 Вт: реальна потужність та «пастки» на митниці
Економічний колапс РФ: росіяни масово спустошують банківські рахунки через інтернет-блокування
Як вибрати сонячні панелі: головні правила, технології та помилки під час монтажу
Бютівець Власенко втік від підозри НАБУ за розкрадання $30 млн при Зеленському
Пряма трансляція NASA: астронавти місії Artemis II здійснюють історичний обліт Місяця
Володимир Сівкович може бути причетний до смерті Андрія Портнова — експертний аналіз











