xcounter
Calendar Icon

Германия никогда не пойдет против Украины: Меркель озвучила четкую позицию по миротворцам

Канцлер сделала обнадеживающее заявление по размещению "голубых касок" на востоке Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет поддерживать украинский вариант введения миротворцев на Донбасс и решение по миссии ООН будет согласовываться с Киевом. Об этом она заявила на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции.

Отвечая на вопрос, какой вариант введения "голубых касок" на восток Украины будет поддержан – украинский или российский, Меркель сказала: "Каждое соглашение может быть соглашением, только если оно обсуждается каждым из участников. Мы никогда не будем поддерживать миссию против Украины".

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выход и к украинско-российской границе, но в качестве "охранников" для наблюдателей ОБСЕ. Однако президент РФ Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещения "голубых касок" на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков.

Как заявлял президент Украины Петр Порошенко после переговоров с Меркель, Россия не придерживается перемирия и не поддерживает миссию ООН на Донбассе. Глава государства напомнил о совместном заявлении "нормандской четверки" по прекращению огня, однако Путин не держит слова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини