НБУ оставил учетную ставку на уровне 17%
Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17% годовых. Об этом НБУ сообщает на официальном сайте.
"После четырех повышений учетной ставки подряд монетарные условия пока являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе", – сказано в сообщении.
Эксперты Нацбанка отмечают, что потребительская инфляция в марте продолжила замедляться и составила 13,2% в годовом измерении. Это выше целевого показателя НБУ.
Базовая инфляция также оставалась значительной - 9,4%.
Основной причиной высокой инфляции был стремительный рост цен на продукты питания из-за активизации экспорта продовольствия на фоне уменьшения объемов производства. Также поддерживало инфляционное давление продолжения роста производственных затрат, в частности, на оплату труда, сообщили в Нацбанке.

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю













