xcounter
Calendar Icon

7 психических расстройств, которые преследуют жителей больших городов

17.04.2018 08:05

Жизнь в большом городе сопровождается постоянными скачками за успехом – быть лучшим, зарабатывать больше. А вместе с пробками, поездками в переполненном общественном транспорте и другим может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Существует семь самых распространенных психических расстройств, с которыми постоянно сталкиваются жители больших городов, сообщает Lifehacker.

Тревожное расстройство

В мегаполисе существует множество факторов, которые раздражают нервную систему – толпы людей, шум, запахи, свет. Все это для организма – стресс, который приводит к перепадам настроения, нарушения сна и аппетита, чувства тревоги, головных болей и прочего.

Это все - симптомы тревожного расстройства, которое иногда еще и сопровождается страхом смерти или болезни.

Агорафобия

Это одна из разновидностей тревожного расстройства. Возникает из-за частых стрессов, повышенных нагрузок, одиночества, отсутствия эмоциональных контактов. Наиболее склонны к такому виду расстройств уязвимые, эмоциональные и мнительные люди.

Неврастения

Это психическое расстройство, симптомы которого: повышенная раздражительность, чувство усталости, потеря способности к длительному умственному и физическому труду.

Неврастения возникает из-за истощения нервной системы при длительной психической перегрузке: короткий сон, много работы, мало отдыха и постоянные стрессовые и конфликтные ситуации.

Среди симптомов: головная боль, слабость, нарушение сна, расстройства пищеварения, утомляемость, раздражительность, вспышки гнева, профессиональное выгорание.

Синдром хронической усталости

Синдрому хронической усталости способствует несбалансированная эмоциональная и интеллектуальная нагрузка, стрессы, повышенная ответственность, ненормированный рабочий день, сбой режима сна и питания.

Отличие синдрома хронической усталости от обычного переутомления в том, что силы к человеку не возвращаются даже тогда, когда кажется, что наконец вы выспались и отдохнули.

Депрессия

Это самое распространенное заболевание жителей мегаполисов. Часто депрессия бывает итогом длительного действия синдрома хронической усталости и тревожных расстройств.

Симптомы депрессии: подавленное настроение, безразличие, неспособность сосредоточиться, замедленные и неточные движения, бессонница, головные боли, боли в сердце или желудке.

Острый психоз

Это тяжелые расстройства с глубоким поражением психики. Причинами возникновения этого заболевания могут быть: наследственность, употребление психоактивных препаратов и алкоголя, сильные стрессы и потрясения, черепно-мозговые травмы, инфекции и прочее.

Самые распространенные симптомы: визуальные и слуховые галлюцинации, состояние бреда и неадекватного восприятия себя самого в подлинности, отчуждения от общества и прочее.

Паническое расстройство

Заболевание, очень близкое к тревожным расстройствам. Состояние, когда происходит нетипичная интерпретация телесных сигналов, непривычных для организма. Паническое расстройство может спровоцировать недосыпание, переутомление, постоянные стрессы, похмелье, прием большого количества напитков с кофеином.

Среди симптомов панической атаки – приступы сердцебиения, нехватка воздуха, боли в сердце, спине, голове, приступ тяжелой тревоги.

Что делать для профилактики?

Специалисты советуют следить за продолжительностью сна и питанием, можно попробовать медитировать, стоит заниматься спортом и больше общаться с близкими и любимыми людьми.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини