xcounter
Calendar Icon

Ученые: Употребление более ста граммов алкоголя в неделю ускоряет смерть

17.04.2018 23:50

Люди, употребляющие более ста граммов алкоголя в неделю, в среднем живут меньше, чем те, кто полностью или почти полностью избегает спиртного.

К такому выводу пришли специалисты из университета Кембриджа на основании масштабного исследования, которое охватило 599 912 человек.

Всех их ученые определяли как «пьющих». Данные брались из трех баз: биобанка Великобритании, программы Кембриджского университета ERFC и европейской программы EPIC-CVD, посвященной исследованию рака и питания. Меньше половины участников, 44%, — женщины, а 21% — курящие.

Ученые распределяли анкеты по группам в зависимости от употребляемой дозы алкоголя в неделю. Те, кто пил больше ста граммов, составили 50%, а те, кто потреблял больше 350 граммов, — 8%. 40 310 человек умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а 39 018 испытали первые их признаки.

Исследователи заметили положительную корреляцию между смертностью и количеством употребляемого алкоголя. Исходя из этого, они определили зависимость для людей в возрасте 40 лет. По данным специалистов, употребление от 100 до 200 граммов алкоголя в неделю уменьшает предполагаемую продолжительность жизни на полгода, от 200 до 350 граммов — на один-два года, а свыше 350 граммов — на четыре-пять лет.

Стоит отметить, что в данном случае под словом «алкоголь» подразумеваются не спиртные напитки, а сам этиловый спирт, в них содержащийся. Таким образом, речь идет о пяти кружках пива или небольших бокалах вина в неделю.

Профессор сердечно-сосудистой медицины Университета Шеффилда Тим Чико (Tim Chico), который не участвовал в работе, прокомментировал результаты: «Это исследование ясно показывает, что употребление алкоголя не приносит никакой пользы организму, в отличие от распространенных предрассудков — они слишком хороши, чтобы быть правдой».

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини