Втихую раздерибанить банк: раскрыта миллионная схема замглавы НБУ Рожковой

26.04.2018 в 07:34 | 6, «Politeka.net»

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова не допускает коммерческие банки к выплатам компенсаций ФГВФЛ вкладов в банках-банкротах

Дело в том, что через госбанки можно заниматься «решаловом»: схлопывать кредиты и депозиты, проводить решения суда по дроблению и выплатам, выплачивать на фиктивных вкладчиков после дробления и т.д., сообщает ужрналист Александр Дубинский.

«Так что отстранение Привата от выплат — это не какие-то терки Рожковой с Коломойским и Ко. Это просто желание раздеребанить Дельту в тихую», — уверен журналист.

24 сентября 2015 года Елена Нужненко обращается к Екатерине Рожковой.

В связи с возобновлением выплат компенсации потерянных депозитов вкладчикам ликвидируемого «Дельта банка», Нужненко пишет Екатерине Рожковой и просит уточнить состояние банков агентов: ПриватБанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк. И сообщает что «если с ними все в порядке, то продолжаем сотрудничество».

Сумма к выплате 8 млрд. гривен.

Рожкова рекомендует только 3 банка — Укргазбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк. На что Елена Нужненко пишет ей, что ФГВФЛ снять ПриватБанк без пояснений — не сможет.

Поэтому готов ли НБУ официально ограничить участие ПриватБанка. На что Рожкова ответила — «нет», и добавляет, что ПриватБанк чуть отстают по ПФО и ей «нужно подумать, как это можно сделать».

Через 6 дней, 30 сентября 2015 года Елена Нужненко сообщает Рожковой что от них (НБУ) пришло письмо, согласно которого ФГВФЛ исключает ПриватБанк из банков агентов, и добавляет что теперь остаются три госбанка по выплатам Дельта Банка, и другие банки они вводить в систему выплат не будут.

Далее 12 октября 2015 года в СМИ появляется информация о том, что ПриватБанк лишился доступа к депозитной базе вкладчиков Дельта Банка.

В банке были удивлены таким решением Фонда.

«Назначение банков на выплаты абсолютно непрозрачно. Мы узнали, что нас не назначили, когда это объявили», — прокомментировал зампред правления Приватбанка Олег Гороховский.

ФГВФЛ не смогли объяснить причину исключения ПриватБанка из списка.

«Поэтому в ход был запущен «карманный» аналитик Виталий Шапран, в функции которого входят «отбеливание» действий НБУ и критика ПриватБанка», — говорится на Facebook-странице «Агент Катерина», где публикуют переписку изс телефона Рожковой.

«Решение исключить ПриватБанк из списка банков-агентов по выплатам Дельты эксперты объясняют желанием правительства нарастить пассивную базу госбанков. Исходя из предыдущего опыта, во время выплаты депозитов Дельта Банка примерно в 30-40% случаев вкладчики не забирали деньги, а оставляли их на хранение в банке-агенте. С учетом того, что каждый из четырех банков выплатил клиентам Дельты примерно по 2 млрд грн, речь шла о крупных суммах. «Но Фонд должен тоже соблюдать антимонопольное законодательство. А это нарушает конкурентные принципы».

«Таким образом видим злоупотребление Рожковой своим служебным положением с целью ограничения ПриватБанка, как банка-агента Фонда гарантирования, без имеющих на то оснований, по предварительному сговору с должностными лицами ФГВФЛ», — подытожили на странице.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 34 хвилини тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 1 годину 4 хвилини тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 2 години 34 хвилини тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 3 години 1 хвилину тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 3 години 24 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 5 годин 2 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 5 годин 19 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 16 годин 34 хвилини тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 17 годин 34 хвилини тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 18 годин 34 хвилини тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 19 годин 26 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 19 годин 34 хвилини тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 22 години 16 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 23 години 34 хвилини тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 вчора
Все новости