Сегодня глубокой ночью в небе выстроится парад планет, который будет видно из Украины
Жители Европы, в том числе Украины сегодня ночью смогут наблюдать удивительное явление: мини-парад из шести планет.
Их лучше всего будет видно в 3 часа 3 мая на южном горизонте. Практически в одну линию выстроятся Марс, Сатурн, стареющая Луна, Юпитер и Спика, а также красноватый Антарес.
Начать наблюдение можно будет около полуночи в ночь со 2 на 3 мая, когда высоко поднимутся Юпитер и Спика. Последним появится красный Марс после 2:30.
Данное явление можно назвать только мини-парадом, так как всего по одну сторону от Солнца в небольшом секторе окажутся только три планеты, Луна и две звезды, а для малого парада необходимо четыре планеты.
Также надо помнить, что бывают и "невидимые" парады планет. Просто потому, что на определенном удалении от Солнца Юпитер и Сатурн перестают быть различимыми невооруженным глазом, но все еще в состоянии выстраиваться в одну линию.

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю














