США возложили ответственность на РФ за использование химоружия в Сирии
Россия, которая в 2013 году обещала гарантировать уничтожение запасов химического оружия в Сирии несет ответственность за дальнейшее ее использование в этой стране.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хезер Науерт в связи с публикацией отчета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ).
В Госдепе напомнили, что ОЗХЗ подтвердила использование хлора во время атаки в районе Аль-Талил города Саракиб в провинции Идлиб.
Как отмечается, миссия по установлению фактов ОЗХЗ не приписывает ответственности за нападение.
"К сожалению, Россия пять раз наложила вето на восстановление общего следственного механизма, который был единственным беспристрастным и независимым органом с полномочиями приписывание ответственности в Совете Безопасности ООН", - говорится в заявлении.
"В течение семи долгих лет наблюдается безудержная жестокость, которую творит режим Асада при поддержке своих союзников-России и Ирана, грубо нарушая международное право. Страдания, которые были причинены сирийскому народу режимом Асада и его иранскими и российскими сторонниками, являются отвратительными. Россия, которая обещала миру в 2013 году, что гарантирует уничтожение сирийских запасов химического оружия, несет ответственность за ее дальнейшее использование там" - подчеркнули в Госдепе.
Как сообщали СМИ, девять человек попали в больницу с проблемами дыхания после атаки на Саракиб, во время которой была сброшена бочковая бомба, которая, вероятно, содержала хлор.
Город Саракиб в провинции Идлиб находится под контролем сирийской оппозиции, которая заявила, что бомба была сброшена вертолетом сирийских войск.
Россия активизировала авиаудары в Идлибе после того, как 3 февраля здесь был сбит российский самолет Су-25.

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк








