xcounter
Calendar Icon

Ловкий пройдоха: в России рассказали, зачем Путину Медведев

22.05.2018 00:20

Премьер-министр России Дмитрий Медведев остается на своем посту, поскольку он удобен для президента Владимира Путина как "хороший аппаратчик и очень ловкий пройдоха".

Об этом российский публицист и правозащитник Евгений Ихлов рассказал в интервью "Апострофу".

"Это юрист Медведев консультировал юридические операции, которые прикрывали аферы комитета по внешним связям питерской мэрии, а потом операции компании "Илим Палм", ставшей притчей во языцех...", - отметил правозащитник.

По его словам, Медведев собирает на себя недовольство российской властью, при этом, вписывается в политическую шизофрению РФ, в которой недовольство госаппаратом только усиливает обожание сакрального главы власти.

"Кроме того, Медведев очень хорошо взаимодействует с рациональными бюрократами (их принято называть "сислибами" – системными либералами, хотя название "придворные либералы" будет куда точнее). Без него умеренных министров немедленно бы сожрали уже совсем троглодиты. Путин же как убежденный сторонник капитализма очень боится праворадикальных экспериментов", - пояснил Ихлов.

"Поскольку Медведев позволил - не то, чтобы себе, а своему окружению - некоторую фронду в 2008-2011 годах, то ему надлежит быть "наказанным" – быть объектом презрения и ненависти, брать на себя бремя всех непопулярных мер, включая пенсионную реформу, усиление фискального давления и прочее.

Путин понимает, что Медведев является ключевой фигурой для любых гипотетических заговорщиков из той части истеблишмента, что хотела бы вернуться к "нормальности". Поэтому потенциальный и. о. президента должен быть настолько непопулярен, чтобы ни у кого и мысли не могло возникнуть использовать его фигуру", - рассказал публицист.

В то же время, он объяснил, что на данный момент наиболее очевидной кандидатурой на пост премьер-министра РФ после Медведева является глава Сбербанка Герман Греф.

"Главный идеолог раннего путинизма, опытный управленец, нелюбим массами, уважаем на Западе", - подчеркнул Ихлов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини