В ПАСЕ требуют освободить Сенцова
Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по гуманитарным последствиям войны в Украине Эгидиюс Варейкис призвал немедленно освободить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
Об этом говорится в его сообщении на сайте ПАСЕ.

"Господин Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году, приговорен военным судом в Ростове-на-Дону после спорного и широко раскритикованного судебного процесса к 20 годам заключения в исправительной колонии строгого режима", - отметил докладчик.
Варейкис также уточнил, что волнуется за здоровье Сенцова, объявившего голодовку.
"Я призываю немедленно освободить его из гуманитарных соображений", - говорится в заявлении Варейкиса. Он также напомнил о резолюции ПАСЕ, одобренной в начале этого года на основе его доклада.
В документе содержится призыв к освобождению всех украинских заключенных, удерживаемых и заключенных в России и аннексированом Крыму, а также к наблюдению за их состоянием здоровья и условиями содержания независимыми международными наблюдателями.
Кроме того докладчик отметил, что Сенцов является одним из 64 украинских заключенных, которые были привлечены к ответственности на "политически мотивированной основе".

Операція «Помста»: як 54-й розвідбат ліквідував елітний спецпідрозділ «Сенінж» на Чернігівщині
Від «вчителя на сцені» до ШІ-наставника: Рід Гастінгс про майбутнє освіти та праці
Іран погрожує родині Трампа, поки Нетаньягу формує «червоні лінії» у Вашингтоні
Кадрова Турбулентність на Банковій: Чому Відставка Федорова та Зміна Головкома Спровокували Глибоку Кризу 2026 року
Чи загрожують Україні іранські ракети "Хоремшехер-4"? Аналіз потенціалу та загроз
Як українські військові використовують дрони «Чаклун» для полювання на логістику ворога
60 мільярдів євро на оборону: Україна під прицілом корупційних ризиків та європейського контролю
США запровадили нові мита: Трамп посилює торговельну війну з 60 країнами















