xcounter
Calendar Icon

Как Киев пережил финал Лиги чемпионов УЕФА

27.05.2018 08:10

Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА превратил центр украинской столицы в футбольный рай для фанатов "Реала" и "Ливерпуля". Об атмосфере в Киеве и впечатлениях иностранных болельщиков - в репортаже DW."Оле-оле-оле-олееее!" - восторженные возгласы футбольных фанатов звучали на центральных улицах Киева весь день субботы, 26 мая, перед началом финала Лиги чемпионов УЕФА. Казалось, что яркие, позитивные и постоянно поющие поклонники английского "Ливерпуля" заполонили буквально каждый парк и кафе в центре города. Болельщики мадридского "Реала" по активности не уступали британцам, но их было намного меньше. "Два бокала пива!" - кричит бармену в переполненном баре в жаркий полдень мужчина в красной футболке, явно фанат "Ливерпуля". "Ох, как же хорошо!" - после большого глотка прохладного напитка британец обращается к своему приятелю в такой же красной экипировке и заводит уже привычное "Оле-оле-оле-олееее!"

Местные жители наблюдают за этим веселым безумием с улыбками. "Надеюсь, "Ливерпуль" сегодня выиграет. Иначе эти энергичные британцы разнесут наш город", - с иронией говорит 35-летний киевлянин Игорь, который собрался посмотреть матч в фан-зоне на большом экране.

Дешевое пиво и красивый город

Абсолютное большинство болельщиков обоих клубов приехали в Киев впервые. Энди и его отец Майкл проделали долгий путь из Ливерпуля: "Сначала мы прилетели в Познань, потом 12 часов добирались на машине в Киев. На польско-украинской границе стояли в очереди несколько часов", - рассказывает Энди. По словам Майкла, они не стали бронировать отель в Киеве, так как цены их немного смутили. Британцы планируют сразу же после матча отправиться в обратный путь. "Мне кажется, такие мероприятия лучше проводить в странах в центре Европы, где лучше подготовлена инфраструктура. Но здесь дешевое пиво и красивый город! За Киев!" - говорит 65-летний Майкл и поднимает свой бокал.

40-летний Хосе из Мадрида приехал поддержать родной клуб вместе с 10-летним сыном. "Я уже бывал в Киеве и раньше, очень красивый город, но без наших друзей-киевлян организовать эту поездку было бы намного сложнее", - делится впечатлениями испанец. "Мне очень нравится атмосфера и город. Но это совсем другая Европа, к которой я привык", - рассказывает его сын, для которого это - первый визит в Украину.

А вот Джейсон из Ливерпуля считает, что Киев - отличное место для проведения подобного мероприятия. "Мы с друзьями организовали все заранее - купили билеты, забронировали жилье. И у нас не было никаких трудностей", - рассказал мужчина. "Представьте, мы компанией из четырех человек очень вкусно пообедали всего за 14 фунтов!" - говорит британец.

"Когда хотим, можем по-европейски"

Несмотря на достаточно высокие цены билетов, некоторым украинцам тоже удалось попасть на стадион. Владимир с сыном Костей приехали из Одессы. Отец рассказывает, что приобрести билеты было непросто, но сын давно болеет за "Ливерпуль", поэтому сегодня они обязательно должны были попасть на матч. "Атмосфера просто невероятная, я никогда не видел столько фанатов моего клуба в одном месте", - делится впечатлениями Костя и не перестает фотографировать поющих и танцующих британцев.

"В последний раз такой масштабный праздник в Киеве был в 2012 году, когда у нас проходил Евро-2012. Всё на высшем уровне и действительно очень по-европейски. Можем, когда хотим", - говорит Олег из Киева. Купить билет на матч ему не удалось, и за игрой он будет наблюдать в фан-зоне.

Единственная фан-зона в Киеве, где бесплатно транслируется матч, расположена в пяти километрах от стадиона. Сюда пришли в основном местные любители футбола. "Мне не понравилось, как организовали здесь все. Людей много, а места мало", - считает киевлянин Павел, однако отмечает слаженную работу полиции.

Пабы как места для радости и для печали

В день проведения финала Лиги чемпионов УЕФА порядок на улицах Киева, по данным национальной полиции Украины, обеспечивали около 10 тысяч полицейских.

Когда стало понятно, что победа достанется "Реалу", поникшие и уже совершенно нешумные болельщики "Ливерпуля" стали покидать стадион. Часть из них сразу отправилась к автобусам, которые увозили их в аэропорт. Фанаты испанского клуба отправились праздновать, а оставшиеся британцы - горевать - в ближайшие пабы. "Я надеялся, что победит "Ливерпуль", потому что тогда празднование длилось бы до утра. Испанцы более спокойные - наверное, уже привыкли побеждать в этом турнире", - с долей разочарования рассказал Павел из Киева.

Начальник национальной полиции Андрей Крищенко через несколько часов после матча заявил, что его подчиненные задержали 18 человек, которые пытались спровоцировать драку с другими болельщиками. В остальном, по его словам, день финала прошел без серьезных правонарушений.

Сами киевляне говорят, что центр их города уже несколько дней жил в атмосфере европейского футбольного безумия. Болельщики уже разъезжаются, а воспоминания у горожан останутся еще надолго.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини