xcounter
Calendar Icon

Суд арестовал напавшего на картину Репина в Москве (фото)

30.05.2018 01:40

Замоскворецкий суд Москвы арестовал Игоря Подпорина, обвиняемого в повреждении картины Ильи Репина в Третьяковской галерее. Об этом сообщило агентство ТАСС.

“Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Подпорина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 26 июля”, — говорится в сообщении.

Адвокат Владимир Михеенко заявил, что обжалует арест своего подзащитного.

“Да, мы обжалуем решение суда”, — сказал он.

Как стало известно в ходе заседания суда, вину в содеянном обвиняемый признал. Адвокаты просили поместить его под домашний арест.

Сообщение о повреждении находящейся в Третьяковской галерее картины Ильи Репина “Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года” поступило в полицию вечером 25 мая. Полицейские задержали злоумышленника, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно.

Возбуждено уголовное дело, статья обвинения переквалифицирована с ч. 1 ст. 243 УК РФ на ч. 2 той же статьи (“Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов”), которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. В предыдущей квалификации обвинения Подпорину грозило максимум три года колонии.

Источник в правоохранительных органах добавил, что задержанный 37-летний мужчина пояснил полиции, что повредил картину из-за “недостоверности изображенных на полотне исторических фактов”.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини