Аркадий Бабченко убит в Киеве. Кем был погибший журналист
Сегодня, 29 мая, в Киеве неизвестные застрелили в российского военного журналиста с проукраинской позицией Аркадия Бабченко. Нападавшие стреляли в него в его доме, он скончался от ран в автомобиле скорой помощи.
Кем был Аркадий Бабченко:
Аркадий Бабченко родился 18 марта 1977 года в Москве, в семье инженера-конструктора и учительницы русского языка и литературы.
В 1995 году прошел службу на Северном Кавказе в городе Моздок-7 в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Аркадий Бабченко был в составе войск связи и участвовал в "восстановлении конституционного строя" на территории Чечни. Был демобилизован в 1997-м году.

После прохождения службы восстановился на юридическом факультете Современного гуманитарного университета, который закончил с дипломом бакалавра юриспруденции по международному праву. С началом второй чеченской войны, в 1999 году служил по контракту в Вооруженных силах РФ, где принимал участие в боевых действиях с непризнанной Чеченской республикой Ичкерия.
"Служил связистом, потом плюнул и ушел в пехоту, откуда был продан за две банки тушенки в гранатометный взвод на должность командира расчета АГС-17", — отмечал Бабченко.
В 2000 году полностью демобилизовался в звании старшины гвардии и посвятил себя независимой журналистике. Вначале он работал военным корреспондентом Московского Комсомольца, после корреспондентом программы Забытый Полк. Писал для многих газет и журналов, среди прочих, и для Новой Газеты.
Будучи военным корреспондентом, освещал события Югоосетинской войны 2008 года. В марте 2012 года на журналиста завели дело по статье о призывах к массовым беспорядкам, когда он освещал протестные события в Москве 2011-2013 годов на Манежной площади.
Занимался изданием журнала-альманаха Искусство войны.
"Концепция Альманаха заключалась в предоставлении творческой площадки для публикации произведений (прозы, поэзии и публицистики) ветеранов всех последних войн, прошедших после Великой Отечественной и идущих сейчас по всему миру", — говорится о нем на официальном сайте.
Аркадию Бабченко и его семье неоднократно угрожали, из-за чего с февраля 2017 года он покинул Россию и временно находился в Праге, с июля - в Израиле, а с августа 2017 года жил в Киеве.
Активно критиковал как российскую, так и украинскую власть.

Іран погрожує родині Трампа, поки Нетаньягу формує «червоні лінії» у Вашингтоні
Кадрова Турбулентність на Банковій: Чому Відставка Федорова та Зміна Головкома Спровокували Глибоку Кризу 2026 року
Чи загрожують Україні іранські ракети "Хоремшехер-4"? Аналіз потенціалу та загроз
Як українські військові використовують дрони «Чаклун» для полювання на логістику ворога
60 мільярдів євро на оборону: Україна під прицілом корупційних ризиків та європейського контролю
США запровадили нові мита: Трамп посилює торговельну війну з 60 країнами
Земля під забудову, автопарк мера та апартаменти: Корупційні схеми Черкас під прицілом журналістів
Розкрито власника анонімного Telegram-каналу Absolution Leaks: Костянтин Шпильовий живе в ЄС та веде бізнес з-за кордону















