xcounter
Calendar Icon

НБУ и Приватбанк програли футбольный клуб Суркисам

31.05.2018 01:15

Национальный банк Украины (НБУ) проиграл в Верховном суде дело о признании связи футбольного клуба (ФК) Динамо, который принадлежит братьям Григорию и Игорю Суркисам, с Приватбанком.

Соответствующее решение Верховный суд вынес 24 мая, сообщает Finbalance.

В частности, суд отказался удовлетворить заявления Национального банка и Приватбанка о пересмотре постановлений трех нижестоящих инстанций и отменил решение комиссии НБУ по вопросам определения связанных с банком лиц №105 от 13 декабря.

Кроме того, Верховный Суд решил, что истцы не предоставили суду достаточных доказательств неоднозначного толкования норм закона кассационным судом в разных делах, в связи с чем отказал в удовлетворении иска и оставил в силе решение Высшего админсуда в этом деле.

Суд также подтвердил законность отмены приказа временного администратора Приватбанка в части запрета расходных операций и блокировки счетов футбольного клуба Динамо Киев в Приватбанке.

Также в материалах отмечается, что суды предыдущих инстанций установили, что основанием для признания футбольного клуба связанным лицом с Приватбанком стало то, что ИгорьСуркис имеет долю в уставном капитале общества в размере 63,7%.

При этом, по состоянию на день принятия решения комиссии НБУ, Суркис также был опосредованным (через компанию Bolvik Ventures Ltd) владельцем более 10% уставного капитала ТРК ТЕТ, которая была родственным юрлицом с Приватбанком.

Кроме того, НБУ указал среди оснований для признания ФК Динамо Киев связанным лицом с Приватбанком еще ряд обстоятельств.

В частности, футбольный клуб брал кредиты в Приватбанке, что позволяло обществу выплачивать дивиденды в интересах своего владельца (И. Суркиса), клуб также не имел кредитов в других банках.

Кроме того, отмечается, что выдача кредита противоречила внутренним правилам Приватбанка была произвелдена на нерыночных условиях.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини