xcounter
Calendar Icon

"Убийство" Бабченко: появился рассказ друга "киллера"

Раскрытие покушения на российского блогера и журналиста Аркадия Бабченко стало возможным благодаря тому, что человек, которого пытались использовать в качестве исполнителя убийства, сам обратился в СБУ.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Эспресо" журналист Родион Шовкошитный, который является близким другом предполагаемого исполнителя покушения.

По его словам, "исполнитель" действительно воевал в АТО длительное время. Организатор предложил ему убийство Аркадия Бабченко, пытаясь манипулировать его патриотическими убеждениями. Финансирование этого преступления происходило от ФСБ.

Получив предложение и досье цели, человек сразу обратился в СБУ. Произошло это около двух месяцев назад. Там завели дело, и уже на получение аванса исполнитель ушел с записывающими устройствами.

Инсценировка убийства журналиста Бабченко была необходима именно для того, чтобы задокументировать получение платы за "выполнение" заказа от организатора этого преступления.

"В инсценировке убийства нет ничего удивительного и предосудительного. Это - нормальная практика, очень распространенная и в Украине в том числе. Это - самый легкий способ схватить заказчика убийства: когда он дает аванс - его документируют. И когда происходит "убийство", затем исполнитель приходит и говорит "я все сделал, вот тебе фото, вот резонанс", и получает другую часть (денег) и его на этом "берут". Это уже доказанный факт ", - пояснил Шовкошитный.

После того как спецслужбы РФ получили пощечину с неудачным покушением от них можно ожидать ответных действий, предполагает Шовкошитный. Он очень переживает за безопасность своего друга, ведь заказчики убийства журналиста теперь могут захотеть отомстить человеку, сорвала их планы.

Также Шовкошитный предостерег Бабченко и других российских оппозиционеров, которые находятся в Украине.

"Аркадию советовал бы сменить место жительства и не вести такой безопасный образ жизни. Он, видимо, до конца еще не понял, что его спасло стечение обстоятельств. Россияне, которые у нас здесь живут. Осторожно. Там список большой", - предостерегает Родион Шовкошитный .

С самого начала об операции знало лишь высшее руководство СБУ. Уже на финальной стадии, перед реализацией, об операции с инсценировкой убийства стало известно одному из должностных лиц МВД. Генпрокурор узнал одним из последних, рассказал журналист "Эспресо".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини