У поляков значительно ухудшилось отношение к украинцам
Политика нынешней власти Польши привела к тому, что среди поляков значительно ухудшилось отношение к украинцам и немцам. Об этом говорится в исследовании Института публичных дел, сообщает портал Oko.Press.
Среди причин ухудшения отношений к украинцам называется политика относительно исторических вопросов.
Нынешний уровень восприятия украинцев поляками в большинстве измерений более чем на 20 процентных пунктов ниже, чем был в 2013 году.

"Такой рост можно объяснить антиукраинской риторикой некоторых политиков, а также неприязнью части общества к увеличению количества граждан Украины на польском рынке труда", - отмечают авторы исследования Яцек Кухарчик и Агнешка Лада.
Поляки в целом воспринимают иностранцев из Европы (исследование касалось французов, немцев, украинцев и итальянцев) в различных социальных ролях (житель, сосед, коллега, начальник фирмы, подчиненный, друг, зять или невестка, советник).
Наиболее приемлемыми для поляков оказались французы и итальянцы. Отношение же к немцам и украинцам по сравнению с 2013 годом явно ухудшилось.
Наибольшие трудности возникают у поляков в отношении к украинцам, которые занимают роли, связанные с подчинением (начальник, подчиненный, советник). Впрочем, поляков, которые не имеют ничего против украинцев в перечисленных социальных ролях, больше, чем тех, кто выражает по этому поводу неприязнь.
Так, 60% поляков не имеют ничего против, чтобы их начальником был украинец, 58% не прочь видеть украинца в качестве подчиненного, 55% - в качестве советника. Для сравнения: француза в качестве начальника воспринимают 73%, в качестве подчиненного - 71%, советника - 65%.

Як українські військові використовують дрони «Чаклун» для полювання на логістику ворога
60 мільярдів євро на оборону: Україна під прицілом корупційних ризиків та європейського контролю
США запровадили нові мита: Трамп посилює торговельну війну з 60 країнами
Земля під забудову, автопарк мера та апартаменти: Корупційні схеми Черкас під прицілом журналістів
Розкрито власника анонімного Telegram-каналу Absolution Leaks: Костянтин Шпильовий живе в ЄС та веде бізнес з-за кордону
Як СРСР ледь не знищив архітектурне мистецтво України: боротьба зі «шпилями» та «надмірностями»
Польща заробляє на Україні мільярди, але виставляє себе жертвою: аналіз аграрної суперечки
Бійці 24-ї ОМБр: Один день з життя бойового медика під час евакуації поранених















