В Кропивницком депутат назвал украинский язык "жлобским"
Несколько депутатов Подольского районного совета в Кропивницком отказались разговаривать на заседании на государственном языке. Об этом во вторник, 5 июня, сообщает Утренний город.
Инцидент произошел 5 июня во время заседания 21 сессии Подольского районного совета.

Так, перед депутатским корпусом выступила депутат от ВО Свобода Елена Яцун, которая зачитала обращение от группы депутатов Верховной Рады относительно принятия Антиолигархического пакета коренных преобразований.
После зачтения к ней обратился с уточнениями депутат от Оппоблока Александр Пустовой. Он заявил о том, что юридически неправильно называть государство Россию Московией. Сам Пустовой выступал на русском. В ответ на это присутствующая на сессии депутат Крепостного районного совета Елена Скочко заявила, что он должен выступать на государственном языке, а не на языке оккупантов.
Также отмечается, что некоторые депутаты начали возмущаться, заявляя, что русский язык понимает каждый.
В то же время депутат от Батькивщины Андрей Силивейстров назвал украинский язык жлобским.
"Это жлобский язык, все говорят - одно слово так, одно - так", - сказал он.
Все же в дальнейшем Пустовой перешел на украинский язык.

Як українські військові використовують дрони «Чаклун» для полювання на логістику ворога
60 мільярдів євро на оборону: Україна під прицілом корупційних ризиків та європейського контролю
США запровадили нові мита: Трамп посилює торговельну війну з 60 країнами
Земля під забудову, автопарк мера та апартаменти: Корупційні схеми Черкас під прицілом журналістів
Розкрито власника анонімного Telegram-каналу Absolution Leaks: Костянтин Шпильовий живе в ЄС та веде бізнес з-за кордону
Як СРСР ледь не знищив архітектурне мистецтво України: боротьба зі «шпилями» та «надмірностями»
Польща заробляє на Україні мільярди, але виставляє себе жертвою: аналіз аграрної суперечки
Бійці 24-ї ОМБр: Один день з життя бойового медика під час евакуації поранених















